Новости Албании
Меню

Отдых в Албании 2018: за первые 9 месяцев года туризм принес 1,5 млрд. евро

Экономика Албании за первые девять месяцев 2018 года получила около одного с половиной миллиарда евро в виде валового дохода от туризма.

Отдых в Албании 2018: за первые 9 месяцев года туризм принес 1,5 млрд. евро

Экономика Албании за первые девять месяцев 2018 года получила около одного с половиной миллиарда евро в виде валового дохода от туризма. Официальные данные Центробанка балканской страны показывают, что в этом году туризм продолжал расширяться двузначными темпами, становясь одним из наиболее динамичных секторов экономики в целом.

Согласно данным, опубликованным в платежном балансе за период с начала января по конец октября этого года, доходы от туризма увеличились на 12 процентов, достигнув ровно 1 миллиарда и 470 миллионов евро. Показатель вырос с 1 миллиарда и 300 миллионов евро за тот же период в прошлом году.

По данным Центробанка Албании, только в третьем квартале 2018 года, на который традиционно пришелся пиковый период в рамках туристического сезона, иностранцы потратили в Албании более 683 миллионов евро на туризм или различные поездки - или на 16 процентов больше, чем в третьем квартале 2017 года.

Но рост экспорта туристических услуг сопровождался и повышением их импорта в страну, то есть албанцы стали тратить больше на поездки за границу. По данным Центробанка Албании, за первые 9 месяцев 2018 года расходы албанцев за рубежом составили 1,1 миллиарда евро.

Это позволяет говорить о чистом вкладе сектора туризма в экономику (то есть о разнице между доходами от иностранных туристов и расходами, которые албанцы делают в других странах) в размере около 370 миллионов евро.

Данная цифра все еще является достаточно существенной для страны с населением около двух с половиной миллионов человек, деля туризм одним из наиболее важных секторов и источников иностранной валюты для экономики.

18.12.2018 - 22:22

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>