Новости Албании
Меню

Отдых в Албании 2019: авиабилеты подешевеют ввиду снижения аэропортовых сборов

Цены на отдых в Албании в 2019 году для русских, украинцев и белорусов должны снизиться на фоне удешевления авиабилетов на международные рейсы.

Отдых в Албании 2019: авиабилеты подешевеют ввиду снижения аэропортовых сборов

Цены на отдых в Албании в 2019 году для русских, украинцев и белорусов должны снизиться на фоне удешевления авиабилетов на международные рейсы. Билеты, в свою очередь, упадут в цене ввиду снижения размера аэропортовых сборов.

Администрация пока что единственного в стране Международного аэропорта им. Матери Терезы (Ринас) объявила о снижении аэропортовых сборов, то есть платежей, которые фактически взимаются с пассажиров и поступают в доход администрации воздушной гавани.

Ожидается, что первоначально снизится цена топлива, которое поставляется на самолеты. Но в последующем могут сократиться и другие аэропортовые сборы. Они складываются из нескольких платежей, которые чаще всего включаю сборы за взлет-посадку, за обслуживание пассажиров, за обеспечение безопасности, за использование аэропортового комплекса (в данном случае собранные деньги в последующем направляются на модернизацию аэропорта). В эту группу также входят экологические сборы, сборы за стоянку и прочее.

Решиться на этот шаг авиационного монополиста вынудил выход второго оператора на албанский рынок. По данным местных СМИ, конкурирующая компания уже внесла некоторые инвестиции в подготовку к работе и в настоящее время получает лицензии, необходимыми для начала деятельности.

Расходы на топливо составляют значительную долю в цене услуг авиакомпании, и в настоящее время авиакомпании, направляющие свои лайнеры в Международный аэропорт им. Матери Терезы, могут воспользоваться только тем топливом, которое продает его администрация.

Согласно подробному расследованию, проведенному антимонопольным органом в 2016 году, эта компания злоупотребила монопольным положением, установив высокие цены на топливо. Но вскоре у нее появится конкурент, что приведет к снижению цен.

Другим инструментом, с помощью которого албанское Управление гражданской авиации стремится снизить цены на авиабилеты, является административное снижение тарифов на наземные услуги. Это услуги, которые предлагают аэропорты авиакомпаниям и включают в себя следующее: обработку багажа и обслуживание самолетов.

Кроме того, снижению цен на билеты в Албанию должно способствовать уменьшение размера сбора в казну албанского государства. С 1 января владелец любого самолета, вылетающего из аэропорта Ринас, должен заплатить 227,82 евро в казну, то есть на 7 процентов меньше, чем год назад, когда этот сбор составлял 244,62 евро.

Новый тариф установила организация Eurocontrol, которая занимаются обеспечением безопасности аэронавигации и взимает сбор от имени албанского государства в лице членской организации Albcontrol. Такие сборы взимаются Eurocontrol во всех странах-членах, а затем распределяется между национальными органами вроде Albcontrol в странах-бенефициарах согласно соответствующим долям.

В настоящее время аэропорт Ринас является единственным активом международным аэропортом в балканской стране. Но недавно частный инвестор получил концессию на обновление аэропорта Кукес в северной части государства и превращение его в воздушную гавань международного уровня. Компания инвестирует около 8 миллионов евро и будет использовать аэропорт для обслуживания лоукостеров. Также ведется подготовка к созданию международного аэропорта Влёры на юге страны.

31.01.2019 - 15:18

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>