Новости Албании
Меню

Отдых в Албании 2019: интенсивность строительства гостиниц выросла на 22% за полгода

Албания привлекает все больше и больше гостей со всего мира, становясь одним из наиболее перспективных направлений в индустрии туризма.

Отдых в Албании 2019: число разрешений на строительство гостиниц выросло на 22% за полгода

Албания привлекает все больше и больше гостей со всего мира, становясь одним из наиболее перспективных направлений в индустрии туризма. В ответ на возросший поток торитов местный бизнес наращивает инвестиции в инфраструктуру общественного питания и размещения отдыхающих.

Как показывают данные Национального статистического института балканской страны (INSTAT), за первые шесть месяцев текущего года количество разрешений на строительство гостиниц увеличилось на 22 процента, а общая площадь застройки утвержденных проектов выросла в несколько раз по сравнению с тем же периодом годом ранее.

В одном лишь только втором квартале текущего года было выдано 11 разрешений на строительство гостиниц общей площадью 25 тысяч квадратных метров при средней площади в 2.2 тысячи квадратных метров на отель.

В течение первого квартала 2019 года было выдано 28 разрешений на строительство отелей общей площадью более 286 тысяч квадратных метров. Это позволило установить исторический рекорд как по количеству, так и по площади утвержденных гостиничных девелоперских проектов.

С 2015 года было выдано более 180 разрешений на строительство отелей по всей стране. Интерес к инвестициям в гостиничный сектор возрос в последние месяцы. Этот тренд позволит существенно расширить номерной фонд в Албании, которая сейчас занимает последнее место в Европе и регионе по количеству гостиниц и других построек для коллективного размещения туристов. По данным INSTAT, в 2018 году в стране было 38 тыс. койко-мест, что является самым низким показателем в регионе.

Так, в Черногории в 2018 году было доступно 43 тысячи койко-мест для размещения туристов. В других балканских странах в лице Греции и Хорватии, где индустрия туризма хорошо развита, количество доступных туристам койко-мест превышает отметку в 1 миллион.

Подготовлено по материалам acp.al (http://acp.al/news/6796/Shtohen-investimet-ne-hoteleri:-Lejet-e-ndertimit-u-rriten-me-22-per-qind-ne-2019/)

03.09.2019 - 13:05

Фотоматериалы

Отдых в Албании 2019: число разрешений на строительство гостиниц выросло на 22% за полгода
Отдых в Албании 2019: число разрешений на строительство гостиниц выросло на 22% за полгода

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>