Новости Албании
Меню

Отдых в Албании 2019: ожидать ли повторения рекорда по турпотоку?

Туроператоры, предлагающие русским и другим иностранным туристам качественный и недорогой отдых в Албании, а также другие эксперты, работающие в туристическом секторе, сходятся во мнении о том,

Отдых в Албании 2019: ожидать ли повторения рекорда по турпотоку?

Туроператоры, предлагающие русским и другим иностранным туристам качественный и недорогой отдых в Албании, а также другие эксперты, работающие в туристическом секторе, сходятся во мнении о том, что 2018 год должен быть признан лучшим туристическим годом для балканской страны.

Согласно свежему отчету от албанского статистического ведомства INSTAT, за 11-месячный период с января по декабрь 2018 года Албанию посетило в общей сложности 5,6 млн иностранцев.

При этом темп роста данного показателя в годовом исчислении составил 16,2%. В течение рассматриваемого периода на долю жителей Косово пришлась основная масса гостей - 36% или около 2 миллионов человек, которые наиболее часто отдыхали в районе Дурреса, являющегося их основным пунктом назначения.

Второе место заняли македонцы (640 тыс. гостей или 11,3% от общего числа). Третье место заняли греки (498 тыс. посетителей или 8,8% от общего числа). Итальянцы находятся на четвертом месте (408 тыс. посетителей или 7,2% от общего числа). После них оказались черногорцы (330 тыс. посетителей или почти 6% от общего числа).

Авторы доклада INSTAT добавляют, что за 11-месячный период 2018 года 2,7 миллиона иностранцев (или около 48% от общего числа) прибыли в страну ради туризма, что на 17% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

В то же время, как отметили представители Ассоциации отелей и туризма Албании, в контингенте туристов, посетивших страну в течение 2018 года, преобладали любители отдыха при низких затратах. Таким образом, число иностранных туристов, посещающих Албанию, увеличилось, но, надо иметь ввиду, что этот рост не был обусловлен притоком ценителей элитного туриста, которые тратят на отдых немало денег.

Кроме того, рост турпотока в направлении Албании также обусловлен общим повышением популярности отдыха на Балканах. Так, турпоток в направлении Хорватии в 2018 году увеличился на 5,4%, а также вырос на 7-8% в других государствах региона.

Эксперты полагают, что тенденция к росту популярности Албании среди туристов будет наблюдаться и в 2019 году. Аналитики из Ассоциации отелей и туризма прогнозируют рост показателя турпотока на 15% по итогам года. Однако они отмечают, что туристы могут пересмотреть свои планы относительно отдыха в Албании, если проблемы, обнаруженные в течение курортных сезонов 2017 и 2018 гг., не будут своевременно устранены.

В частности, в стране практически нет отелей, которые предлагают услуги по модели «все включено». Наблюдается нехватка гостиничных номеров. Сложности возникают при авиаперелетах в балканское государство из-за наличия в Албании только одного международного аэропорта.

14.01.2019 - 16:00

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>