Новости Албании
Меню

Отдых в Албании 2019: площадь строящихся отелей увеличивается

По данным албанского национального статистического института INSTAT, за первые три месяца 2019 года властями балканской страны было выдано 28 разрешений на реализацию девелоперских проектов, охватывающих гостиничную

Отдых в Албании 2019: площадь строящихся отелей увеличивается

По данным албанского национального статистического института INSTAT, за первые три месяца 2019 года властями балканской страны было выдано 28 разрешений на реализацию девелоперских проектов, охватывающих гостиничную недвижимость в Албании.

Темп роста количества разрешений оказался скромным: показатель увеличился на 12 процентов относительно первого квартала прошлого года, когда было выдано не намного меньше разрешений: 25 штук.

При этом площадь одобренных проектов по строительству курортов по итогам первых трех месяцев 2019 года оказалась в 15 раз больше, чем по итогам аналогичного периода предыдущего года. Площадь вновь возводимых зданий в рамках утвержденных девелоперских проектов по строительству отелей в 1 квартале текущего года оценивалась в среднем в 10 тысяч квадратных метров, тогда как их общая площадь составила 280 тысяч "квадратов".

Как показывают цифры INSTAT, интерес к строительству зданий и сооружений для нужд гостиничного сектора в балканской стране рос с 2016 года, что отражается быстрым увеличением количества выданных разрешений на реализацию соответствующих девелоперских проектов. В целом за 2016 год было выдано 11 разрешений на строительство подобных зданий. В 2017 и 2018 гг. было выдано 53 и 75 разрешений, соответственно.

Восходящий тренд продолжал укрепляться и в течение 2019 года. Как показывают предварительные данные, площадь новых девелоперских проектов, утвержденных за первые три месяца текущего года, оказалась вдвое больше, чем площадь проектов, утвержденных в течение всего предыдущего года.

Приблизительная стоимость утвержденных проектов в первом квартале 2019 года, по данным INSTAT, увеличится до 9,9 млрд. леков, по сравнению с результатом в 1,4 млрд. леков, который был зафиксирован в последнем квартале 2018 года. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, приблизительная стоимость разрешений на строительство отелей, выданных властями, выросла более чем в 14 раз в первом квартале 2019 года.

После того, как правительство сняло мораторий на инвестиции в туристические девелоперские проекты, в данном секторе произошел переворот: началось массовое строительство. Однако, по мнению отраслевых экспертов, это может привести к переизбытку предложения на рынке отелей – особенно в дешевом сегменте, что может помешать развитию элитного туризма.

В частности, представители албанской Ассоциации гостиниц и туризма (Shoqata e Hotelerisë dhe Turizmit) заявили, что в Тиране существует огромный рынок для гостиничных услуг в сегменте 4- и 5-звездочных заведений. Тем не менее, качественные отели (4-5 звезд) предлагают ночевки по минимальным ценам (на уровне 3-звездочных отелей и на 50% дешевле, чем в регионе), что наносят ущерб рынку.

Подготовлено по материалам acp.al (http://acp.al/news/6388/Rritet-sektori-i-turizmit:-15-fishohet-siperfaqja-e-lejeve-per-hotele-ne-3-mujorin-e-pare/)

02.06.2019 - 15:07

Фотоматериалы

Отдых в Албании 2019: площадь строящихся отелей увеличивается
Отдых в Албании 2019: площадь строящихся отелей увеличивается

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>