Новости Албании
Меню

Отдых в Албании 2020: аэропорт Кукеса готовится принимать лоукостеров

Подготовка к вводу в эксплуатацию международного аэропорта в городе Кукес на севере Албании, который будет использоваться лоукостерами, идет полным ходом.

Отдых в Албании 2020: аэропорт Кукеса готовится принимать лоукостеров

Подготовка к вводу в эксплуатацию международного аэропорта в городе Кукес на севере Албании, который будет использоваться лоукостерами, идет полным ходом. Албанское Министерство инфраструктуры и энергетики объявило об открытии тендера с бюджетом в размере 175,4 млн. леков для поиска подрядчика с целью осуществления надзора за соответствующими работами. Дата окончания тендера - 29 октября 2019 года.

Исходя из тендерной документации, успешный кандидат будет следить за ходом всего процесса выполнения работ по строительству и обустройству инфраструктурного объекта, контролируя соответствие с техническими условиями реализации и техническими характеристиками, а также установленным срокам завершения работ на объекте. Длительность контракта на услуги по надзору будет составлять 24 месяца.

Рассматриваемый аэропорт расположен в 3,5 км к югу от города Кукес. Работы по его строительству начались еще 10 мая 2003 года и закончились 31 октября 2005 года. В 2006 году была завершена установка навигационного оборудования, оборудование было откалибровано и введено в эксплуатацию.

Проект финансировался из казны Объединенных Арабских Эмиратов, за исключением расходов на экспроприацию владельцев земли, занимаемой аэропортом, которую понесло правительство Албании. Общая сумма инвестиций составила около 20 млн. долл. США, исключая навигационное оборудование, которое не было охвачено первоначальным соглашением, но впоследствии финансировалось правительством Объединенных Арабских Эмиратов.

Воздушная гавань фактически не эксплуатировалась, устаревая в моральном и техническом плане. Несколько лет назад албанское правительство решило обновить аэропорт с целью стимулирования туризма, присвоив ему статус международного. Модернизация этого аэропорта пока еще не была завершена. Чтобы соответствовать стандартам, установленным албанским Министерством транспорта (№ 130 от 09.11.2012 г. «О сертификации и регистрации аэродромов»), он нуждается в дополнительных инвестициях.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/7042/Aeroporti-i-Kukesit-me-PPP:-175-mln-leke-tender-per-mbikqyrjen-e-punimeve/)

21.10.2019 - 13:49

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>