Новости Албании
Меню

Отдых в Албании 2020: начало строительства аэропорта Влеры откладывается?

Министерство инфраструктуры Республики Албания перенесло с 12 на 30 марта крайний срок приема заявок от потенциальных исполнителей в рамках инвестиционного проекта по строительству международного аэропорта в курортном городе Влёра.

Отдых в Албании 2020: начало строительства аэропорта Влеры откладывается?

Министерство инфраструктуры Республики Албания перенесло с 12 на 30 марта крайний срок приема заявок от потенциальных исполнителей в рамках инвестиционного проекта по строительству международного аэропорта в курортном городе Влёра. Соответствующая информация появилась на официальном сайте ведомства.

По мнению экспертов, перенос обусловлен помимо прочего и влиянием коронавируса. Соответствующий международный тендер был первоначально открыт в конце 2019 года. Тогда власти объявили, что победитель сможет начать реализацию проекта уже в конце мая 2020 года.

По прогнозам, аэропорт города Влёра будет стоить 86,6 миллионов евро. Успешный концессионер сможет использовать его в течение 35 лет. В официальных документах указывается, что для завершения работы потребуется не менее трех лет. И еще один год нужен для завершения тестирования инфраструктуры и получения необходимых сертификатов. Таким образом, если строительство начнется в 2020 году, то воздушная гавань сможет начать обслуживать самолеты не ранее 2024 года.

Чтобы определить финансовую жизнеспособность анализируемого проекта, ряд факторов были приняты во внимание. Прогнозы в официальных документах на период с 2022 по 2048 годы показывают три сценария: базовый, оптимистичный и пессимистичный. Государство сможет получать 50 процентов дохода от работы воздушной гавани только в случае осуществления оптимистического сценария.

Базовый прогноз предполагает, что в первый год работы воздушная гавань обслужит 369 581 пассажира, оптимистичный предполагает трафик на уровне 425 682 пассажиров, а пессимистичный ограничивается потоком путешественников в размере 343 708 человек. К 2028 году показатели должны вырасти до 586 479, 840 221 и 487 556 пассажиров, соответственно.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/7863/Koncesioni-per-Aeroportin-e-Vlores:-Shtyhet-afati-per-dorezimin-e-ofertave/)

13.03.2020 - 15:40

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>