Новости Албании
Меню

Отдых в Албании и COVID-19: границы откроются уже в мае 2020?

В течение мая границы Албании будут открыты. Об этом заявил премьер-министр балканской страны Эди Рама, выступая в парламенте.

Отдых в Албании и COVID-19: границы откроются уже в мае 2020?

В течение мая границы Албании будут открыты. Об этом заявил премьер-министр балканской страны Эди Рама, выступая в парламенте. Он подтвердил, что государство будет готовиться к новому туристическому сезону, не исключая при этом возможности возвращения к локдауну из-за риска прихода второй волны пандемии COVID-19.

Ранее представители Албанского туристического союза (Unionit Turistik Shqiptar; UTS) поделились информацией по итогам встречи с главой Министерства туризма, в ходе которой стороны обсудили текущую ситуацию и планы по возобновлению работы туристического сектора.

Министр Клоси сказал, что он лично будет заниматься выполнением требований туристических компаний, а также будет лоббировать повторное открытие туристической инфраструктуры с 1 июня - конечно, при условии соблюдения протоколов безопасности для противодействия распространению COVID-19.

Совещание было сосредоточено на проблемах, с которыми в настоящее время сталкиваются туристические компании. В частности, затрагивались вопросы открытия сухопутных границ и свободного передвижения людей, что позволило бы оживить региональный и внутренний туризм. Для стимулирования внутреннего туризма было предложено предоставлять бонусы и скидки албанским гражданам, которые будут бронировать отпуск в Албании через туристические агентства.

Количество прибывших в Албанию иностранных туристов в апреле текущего года сократилось на 97% в годовом исчислении, достигнув отметки в 12 188 человек. Об этом сообщило Национальное статистическое управление (INSTAT). Посетители были родом в основном из Косово, Северной Македонии и Черногории.

В апреле количество внутренних туристов сократилось на все те же 97% в годовом исчислении до 13 069 человек. В целом число внутренних и иностранных туристов в Албании в минувшем месяце сократилось на 97% в годовом исчислении до 25 257 человек. За первые четыре месяца 2020 года Албания привлекла 585 911 иностранного туриста, что на 47% ниже, чем за тот же период в 2019 году.

Албания закрыла свои сухопутные границы и приостановила все регулярные коммерческие авиаперелеты, чтобы сдержать вспышку коронавируса. По официальным данным, число подтвержденных случаев заражения COVDI-19 в стране по состоянию на минувший четверг достигло 969.

Подготовлено по материалам (https://acp.al/news/8339/Vendi-do-pergatitet-per-sezonin-turistik:-Brenda-majit-hapen-kufijte-e-Shqiperise/
https://seenews.com/news/number-of-foreign-tourist-arrivals-to-albania-down-97-yy-in-apr-699735
https://acp.al/news/8338/Pikepyetjet-e-sezonit-turistik--Klosi:-Ja-kur-planifikohet-te-behet-rihapja/)

22.05.2020 - 12:32

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>