Новости Албании
Меню

Отдых в Албании и эпидемия COVID 19: прием туристов может начаться в июне

Министр туризма и окружающей среды Республики Албания Бленди Клоси считает, что туристический бизнес балканской страны сможет начать работу уже в июне.

Отдых в Албании и эпидемия COVID 19: прием туристов может начаться в июне

Министр туризма и окружающей среды Республики Албания Бленди Клоси считает, что туристический бизнес балканской страны сможет начать работу уже в июне. Политик сказал, что сотрудники его ведомства при поддержке экспертных групп из Министерства здравоохранения готовятся план нового туристического сезона, в рамках которого будет обеспечиваться строгое соблюдение правил гигиены и социального дистанцирования.

По словам министра Клоси, преимущества туризма в Албании заключаются в том, что гостиничный бизнес в балканской стране является в значительной степени семейным, что дает ему гибкость. Политик выразил уверенность в том, что после возобновления авиасообщения Албанию посетит большое количество туристов из-за границы. Тем не менее, он признал, что неизвестно, когда закончится пандемия.

"Если мы установим четкие правила социального дистанцирования и гигиены, я думаю, у нас будет сезон, который спасет нашу страну от бедствия. У нас есть туристы из Косово и Черногории, которые не зависят от авиакомпаний. Даже если брать авиасообщение, если ситуация начинает улучшаться, я считаю, что рейсы начнутся с июня", сказал министр.

Министр туризма и окружающей среды сказал, что с новыми правилами помимо обычного паспорта для идентификации путешественнику понадобится медицинская справка. Однако в части перспективы возобновления полетов ситуация не выглядит многообещающей, если к началу лета вакцина не будет найдена.

«Открытие границ не может быть только албанской инициативой. Это региональный, европейский, мировой процесс. Обсуждается вопрос об открытии контролируемых рейсов, где важен не только паспорт с именем с фамилией, но и паспорт, отражающий состояние здоровья. Без вакцины нам будет трудно вернуться к нормальной жизни », - подчеркнул министр.

При этом на днях правительство Албании объявило, что начнет репатриацию албанцев, оказавшихся в некоторых европейских странах после закрытия границ из-за коронавируса. Те, кто желает вернуться на родину, могут купить билеты на рейс перевозчика Air Albania и пройти двухнедельный карантин в отелях, размещение в которых будет организовано правительством. В частности, Air Albania 18 апреля совершит рейс Рим - Тирана. Информация о других рейсах пока не разглашается.

Люди должны бронировать билеты через интернет и иметь при себе распечатанное подтверждение бронирования во время поездки. Полиция будет сопровождать их из аэропорта Тираны в карантинные отели в Дурресе, находящиеся в 35 км от столицы. Итальянские или албанские граждане, имеющие вид на жительство в Италии, также могут забронировать билеты на рейсы из Тираны в Рим.

Подготовлено по материалам exit.al и acp.al (https://acp.al/news/8083/Cfare-do-ndodhe-me-turizmin--Klosi:-Ne-qershor-mund-te-nisin-fluturimet,-plan-masash/ https://exit.al/en/2020/04/16/stranded-albanians-returning-home-will-pay-for-flights-two-week-quarantine-in-hotels-arranged-by-government/)

16.04.2020 - 21:10

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>