Новости Албании
Меню

Отдых в Албании в 2020 по достоинству оценили только белорусы, поляки и украинцы

Поляки, белорусы и украинцы – по сути, единственные туристы, которые наслаждаются албанским солнцем и побережьем в 2020 году.

Отдых в Албании в 2020 по достоинству оценили только белорусы, поляки и украинцы

Поляки, белорусы и украинцы – по сути, единственные туристы, которые наслаждаются албанским солнцем и побережьем в 2020 году. Двенадцать месяцев назад в албанских отелях также отдыхали многочисленные скандинавы, чехи, израильтяне, россияне, немцы и выходцы из целого ряда других стран. Но большинство из них отменили поездки за рубеж этим летом из-за ограничений на пересечение границ, введенных по причине пандемии Covid-19.

Официальные данные Международного аэропорта Тираны (TIA) свидетельствуют о том, что с 1 января по 15 августа года туристическими чартерами через данную воздушную гавань проследовали около 47,8 тысячи пассажиров (учитывались рейсы в Албанию и из страны). Популярные пункты назначения: Гданьск, Киев, Катовице, Минск, Запорожье, Познань, Варшава, Познань, Вроцлав.

Всего за период с начала текущего года и по 15 августа в Албанию прибыло около 24 тысяч иностранных отдыхающих из Польши, Беларуси и Украины. Большинство гостей были родом из Польши, между которой и Албанией в среднем совершается по 1-3 чартерных перелета в день.

Другие официальные данные TIA показали, что в период с января по июль прошлого года около 150 тысяч пассажиров вылетели и прилетели чартерными рейсами (туда и обратно). Помимо гостей из Польши, Беларуси и Украины балканская страна также принимала туристов из других мест, включая Осло, Стокгольм, Тель-Авив, Москву и Копенгаген. Только в августе прошлого года на борту чартерных авиалайнеров в Албанию прибыло около 38 тысяч туристов.

Источники TIA сообщают, что чартеры с туристами из Польши продолжают прибывать в Албанию. В отличие от своих коллег из других стран ЕС, власти Польши до недавнего времени разрешали въезд на свою территорию гражданам Албании, но в минувшую субботу польские власти запретили въезд албанским гражданам в Польшу из-за увеличения случаев заболевания Covid-19 в балканской стране.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/8844/Turizmi-me-i-prekuri-nga-pandemia:-70--per-qind-me-pak-turiste-te-huaj-kete-vit/)

20.08.2020 - 00:40

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>