Новости Албании
Меню

Отдых в Албании выбирают все больше яхтсменов

Албания набирает популярность как курортное направление для яхтсменов. Одним из главных преимуществ балканской страны в глазах любителей ходить под парусом выступает беспошлинное топливо – как для частных, так и для коммерческих судов.

Отдых в Албании выбирают все больше яхтсменов

Албания набирает популярность как курортное направление для яхтсменов. Одним из главных преимуществ балканской страны в глазах любителей ходить под парусом выступает беспошлинное топливо – как для частных, так и для коммерческих судов.

В течение многих лет имидж Албании омрачался стереотипами, связанными с мафией и преступностью, а также предвзятыми взглядами, обусловленными в основном невежеством, а не реальным опытом. Прямо сейчас албанское правительство прилагает огромные усилия для изменения глобального мнения о своей стране, что помогает привлекать в Албанию туристов в целом и яхтсменов в частности.

Побережье Албании считается одной из наиболее перспективных областей роста в сфере яхтенного туризма в регионе ввиду не только беспошлинного топлива, но и наличия в соседних государствах более жестких законов и правил, регламентирующих эксплуатацию яхт.

Согласно официальной статистике, опубликованной властями Албании, в 2017 году порт Саранда, Албания, посетило 842 яхты. Эта цифра увеличилась до 1007 судов в 2018 году и до 1575 яхт в 2019 году. Хотя в статистике не указывается размер судов, совершенно очевидно, что рынок яхтенного туризма в Албании движется только вверх.

В последние годы многие владельцы суперяхт и гости страны на арендованных судах с большим энтузиазмом следили за тем, как Албания улучшает свою яхтенную инфраструктуру. Эта модернизация только на руку любителям ходить под парусом, стремящимся расширять свой кругозор и исследовать новые направления для суперяхт за переделами средиземноморских и карибских центров яхтенного туризма.

Если ранее яхтсмены с растущим аппетитом к приключениям поглядывали в сторону поездок в отдаленные места, такие как Арктика, Южная Америка или острова к северу от Океании, то сейчас их привлекает Албания. Это доказывает, что в Европе еще есть места, которые можно и нужно исследовать.

Эксперты советуют яхтсменам начинать знакомство с Албанией в Саранде, откуда они смогут посетить археологические раскопки Бутринта, находящиеся под охраной ЮНЕСКО, где есть как римские, так и греческие руины. В тот же день можно посетить "Голубой глаз" - природный источник, который славится своей красотой. Из Саранды яхтсмены также могут попасть в старый каменный город Гирокастер, охраняемый ЮНЕСКО и находящийся примерно в часе езды от порта.

В распоряжении Албании имеется действительно потрясающая береговая линия. Единственная проблема с побережьем заключается в том, что оно относительно открыто для стихии. Но в июле и августе погода в этой части мира очень спокойная. Ионическое море всегда пользовалось популярностью среди капитанов круизных судов из-за отсутствия сильных ветров.

Одна из причин того, что Албанию редко посещали яхты в прошлом, заключалась в том, что ее береговая линия была обозначена как опасная в эпоху после Второй мировой войны из-за возникшего в те годы риска столкнуться с миной. Однако правительство балканской страны с помощью британского адмиралтейства с тех пор устранило подобные риски, и обозначения опасных зон были удалены с навигационных карт Албании.

Единственным потенциальным недостатком сейчас является то, что в настоящее время в Албании нет мощной инфраструктуры для крупных яхт. Однако, по словам экспертов, прямо сейчас в разработке находится не менее 15 проектов марин, которые смогут вместить самые разные корабли: от небольших прогулочных и рыболовных судов до суперяхт. Восемь из этих девелоперских проектов уже были утверждены властями.

Один из утвержденных проектов называется Porto Albania, который изображен на рендере выше. Он предполагает застройку земельного участка на живописном полуострове Каладйа э Туррес. Комплекс предложит пристань для яхт длиной до 70 м, включая 40 причалов для яхт длиной более 30 м. Там будут находиться специализированный пункт технического обслуживания кораблей, жилой комплекс и торговые объекты.

Подготовлено по материалам superyachtnews.com (https://www.superyachtnews.com/business/albania-growing-in-popularity-as-superyacht-destination)

18.01.2020 - 00:49

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>