Новости Албании
Меню

Правила сертификация субъектов агротуризма меняются в Албании

Правительство Республики Албания доработало правила и критерии сертификации субъектов агротуризма, действующие в балканской стране с 2018 года.

Правила сертификация субъектов агротуризма меняются в Албании

Правительство Республики Албания доработало правила и критерии сертификации субъектов агротуризма, действующие в балканской стране с 2018 года. В частности, изменилась формулировка того, что должно собой представлять соответствующее предприятие. Такое предприятие должно располагать сельскохозяйственной/животноводческой фермой, предлагая услуги по размещению гостей, питанию и отдыху, обеспечивая проведение развлекательных и/или образовательных мероприятий.

Пересмотрены критерии вместимости ресторанов. Если ранее требовалось подтвердить наличие столов в количестве от 6 до 60, то теперь акцент делается на число посадочных мест. В частности, для сертификации агротуристического бизнеса требуется от 10 до 80 мест. Аналогичным образом обстоят дела в случае номеров. Ранее одним из критериев было наличие от 6 до 30 комнат для размещения гостей. Сейчас требуется от 6 до 60 койко-мест.

Если ранее для сертификации агротуристического бизнеса требовалось просто располагать 1 га земли, то теперь подчеркивается, что эта земля может либо находиться в собственности агротуристического бизнеса, либо арендоваться им.

Соответствующее предприятие также должно располагать площадкой для переработки сельскохозяйственной продукции и/или продукции животноводства. В последнем случае требуется подтвердить возможность выращивания не менее 10 (десяти) голов крупного рогатого скота, или 100 (ста) голов овец / коз, или 200 (двухсот) голов домашней птицы.

Если потенциальный субъект агротуризма занимается аквакультурой, требуется иметь в собственности или пользовании водную поверхность площадью не менее 3 тысяч м2, которая используется для выращивания рыбы или мидий.

Еще одно допустимое направление фермерства - пчеловодство и производство меда. В данном случае потребуется подтвердить наличие не менее 1 пасеки, насчитывающей 50+ ульев. Необходимо располагать инфраструктурой для производства меда и побочных продуктов пчеловодства.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/19627/Agroturizmi,-ndryshojne-kriteret-per-certifikimin,-shtohen-per-bujtinat/)

27.06.2023 - 12:47

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>