Новости Албании
Меню

Представлен план развития туризма в Берате на 2014-20 гг.

Министр туризма Албании Инглантина Гьермени представила проект документа под названием "Стратегии развития туризма в Берате на период с 2014 по 2020 гг." и объявила об открытии общественных обсуждений текста этого документа.

Министр туризма Албании Инглантина Гьермени представила проект документа под названием "Стратегии развития туризма в Берате на период с 2014 по 2020 гг." и объявила об открытии общественных обсуждений текста этого документа. Ожидается, что консультации с привлечением всех заинтересованных сторон позволят повысить эффективность стратегии, а также сделать туристическое предложение города на юге Албании более интересным дли посетителей из-за рубежа и жителей балканской страны.

Гьермени отметила, что новый документ по Берату создавался с учетом комплексной стратегии по развитию туризма в Албании на период до 2020 года, которая предполагает трансформацию балканской страны в один из самых привлекательных для иностранных туристов участков побережья Средиземного моря благодаря использованию благоприятного географического местоположения, конкурентоспособных цен и других ресурсов Албании. При этом политик подчеркнула важность двустороннего диалога между правительством и частным сектором для доработки стратегии посредством конструктивной критики, предложений и замечаний.

Напомним, что Берат находится в 70 км к югу от албанской столицы Тираны. Город, исторический центр которого в 2008 году был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как образец хорошо сохранившейся городской застройки времен Османской империи, расположен на реке Осуми у подножия горного хребта Томори.

Новая стратегия по развитию туризма в Берате будет среди прочего предусматривать продвижение местных продуктов питания и услуг, которые превращают регион в уникальный и привлекательный для иностранцев курорт. Документ также оговаривает механизмы для стимулирования внутреннего туризма. Кроме того, в нем содержатся рекомендации по увеличению продолжительности пребывания туристов в Албании в целом и Берате в частности. Ожидается, что успешная реализация стратегии будет способствовать дальнейшему развитию экономики, созданию новых рабочих мест, а также повышению уровня благосостояния граждан Албании.

04.05.2014 - 21:16