Новости Албании
Меню

Премьер-министр Албании показал, каким будет порт Дурреса

Премьер-министр Республики Албания Эди Рама опубликовал на своей личной странице в Facebook видеоролик с оптимистичным саундтреком, показывающий, как будет выглядеть законченный порт Дурреса.

Видеорепортаж

Премьер-министр Албании показал, каким будет порт Дурреса
Премьер-министр Албании показал, каким будет порт Дурреса

Премьер-министр Республики Албания Эди Рама опубликовал на своей личной странице в Facebook видеоролик с оптимистичным саундтреком, показывающий, как будет выглядеть законченный порт Дурреса. Рама отметил, что это будет один из крупнейших и красивейших туристических портов Средиземноморья.

Политик добавил, что эксперты компании Emaar Group из Дубая успешно завершили подготовку градостроительный плана выделенного под застройку земельного участка и части акватории. Ожидается, что работы начнутся в ближайшее время. Проект разделен на 5 этапов, и по истечении 6 лет он будет полностью реализован на практике, расширяя потенциал албанской курортной инфраструктуры на просторах побережья Адриатики и Ионического моря.

Соглашение об экономическом сотрудничестве в рамках реализации амбициозного инвестиционного проекта было подписано между албанским правительством и Emaar Group 26 ноября 2020 года. Свою подпись под текстом документа поставил премьер-министр Рама. Соглашение было ратифицировано албанским парламентом всего семь дней спустя.

Стоимость проекта оценивается примерно в 2 миллиарда евро. За сделкой стоит та же группа, которая построила небоскреб Бурдж-Халифа и торговый центр Dubai Mall. В 2018 году компания Emaar заработала более 6,9 млрд долларов. Она принадлежит Мухаммеду Али аль-Аббару.

Оппозиционная Демократическая партия Албании заявила, что заключенная напрямую сделка нарушила Соглашение о стабилизации и ассоциации с ЕС, поскольку она лишает любую европейскую или албанскую компанию возможности участвовать в публичном тендере по проекту. Представители ЕС заявили, что изучают этот вопрос, но никакой дополнительной информации предоставлено не было.

Для подготовки к подписанию сделки с Emaar высокопоставленные официальные лица из правительства Албании, включая заместителя мэра Тираны Арбжана Мазнику, министра реконструкции Ахметая и министра инфраструктуры Белинду Баллуку, отправились в Дубай, чтобы встретиться с инвесторами. В последующем СМИ опубликовали снимки, на которых албанские политики без инвесторов наслаждаясь ужином в одном из самых дорогих ресторанов Дубая Nusr-Et.

Мазнику, которого обвинили в отсутствии прозрачности касаемо сделки, выступил в защиту поездки делегации и сказал, что албанские политики посетили Дубай, чтобы привлечь арабскую компанию к проекту в Дурресе.

«Мы провели рабочую поездку в рамках попытки правительства привлечь в Албанию инвестора под названием Emaar Group. Это одна из сторон, заинтересованных в возрождении порта Дуррес. Речь идет об инвестициях, превышающих 2 миллиарда евро », - сказал Мазнику.

Когда его спросили, можно ли рассматривать это как конфликт интересов, политик дал отрицательный ответ и сказал, что чиновники должны сделать все возможное, чтобы привлечь инвесторов в Албанию: «Необходимо использовать все возможные законные средства, чтобы побудить инвесторов направить капитал в Албанию».

Подготовлено по материалам acp.al и exit.al (https://acp.al/news/11492/Perfundon-projekti-i-portit-te-ri-te-Durresit:-Publikohet-video-e-plote/ и https://exit.al/en/2021/07/21/albanian-prime-minister-showcases-video-of-project-for-future-durres-port/)

21.07.2021 - 22:41

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>