Новости Албании
Меню

Премьер-министр Албании ратует за чистоту пляжей

Премьер-министр Албании Эди Рама и руководитель Национального агентства по развитию прибрежных зон балканской страны Аурон Таре встретились в курортном городе Дуррес с представителями некоммерческих природоохранных общественных организац

Премьер-министр Албании Эди Рама и руководитель Национального агентства по развитию прибрежных зон балканской страны Аурон Таре встретились в курортном городе Дуррес с представителями некоммерческих природоохранных общественных организаций, чтобы обсудить возможности для очистки побережья Албании с привлечением волонтеров.

Албанский премьер заявил, что работы по обеспечению чистоты албанских пляжей должны в минимальной степени финансироваться из национального и муниципальных бюджетов. Вместо выделения огромных средства на устранение последствий неаккуратного использования пляжной инфраструктуры следует уделять повышенное внимание превентивным мерам: повышать информированности обычных граждан относительно данной проблемы, чтобы те проявляли большую заботу об окружающей среде своей страны.

Политик заявил, что стимулирование формирования в стране волонтерских отрядов, занимающихся очисткой пляжей, будет частью новой программы под названием "Подготовка и проведение туристического сезона 2014". В Албании уже развернуто 10 лагерей волонтеров. Они рассредоточены вдоль побережья балканской страны, выступая инструментом для упрощения взаимодействия между органами исполнительной власти и гражданским обществом.

Премьер-министр подчеркнул, что специалистам муниципалитетов курортных городов Албании следует активизировать усилия в области информирования всех отдыхающих о важности защиты окружающей среды. В конечном итоге туристы должны начать рассматривать природу как "свой дом".

06.07.2014 - 17:56