Новости Албании
Меню

Рядом с Сарандой будет построен курорт Manastiri Resort

В конце апреля 2022 года правительство Республики Албания завершило юридические процедуры, касающиеся оценки и утверждения инвестиционного проекта по строительству курортного комплекса в заливе Манастир рядом с популярным среди туристов

Рядом с Сарандой будет построен курорт Manastiri Resort

В конце апреля 2022 года правительство Республики Албания завершило юридические процедуры, касающиеся оценки и утверждения инвестиционного проекта по строительству курортного комплекса в заливе Манастир рядом с популярным среди туристов албанским городом Саранда.

Курорт Manastiri Resort станет первым подобным объектом, построенным в прибрежной зоне Саранда-Бутринт, считающейся одним из наиболее привлекательных районов балканской страны с точки зрения строительства туристических комплексов.

Около 800 га этой прибрежной территории до января 2022 года входили в состав Бутринтского национального парка, обладающего охраняемым статусом по категории «В» (вести интенсивные строительные работы в подобных зонах не разрешено), но были выведены из состава паркового комплекса по решению правительства в рамках пересмотра границ нацпарков.

На части данного участка и будет возведен курорт Manastiri Resort, получивший статус стратегического инвестпроекта в конце 2021 года, согласно решению Комитета по стратегическим инвестициям во главе с албанским премьер-министром Эди Рамой.

Размер инвестиций оценивается в 28 миллионов евро. Девелоперский проект Manastiri Resort будет реализован на участке площадью около 53 тысяч квадратных метров, находящемся в частной собственности. Предполагается возведение комплекса зданий малой этажности общей вместимостью от 83 до 100 апартаментов. Проектом дополнительно предусмотрено возведение ресторана, бара, открытого бассейна и ряда иных рекреационных объектов.

Правительство предоставило девелоперу в лице консорциума компаний ALB-STAR и ANDI Company shpk разрешение на использование морского побережья и пляжной зоны сроком на 30 лет. Консорциум также получили разрешение на строительство от правительства в феврале 2022 года.

В районе, где будет построен курорт, 23 года назад была построена только одна гостиница, площадью около 200 квадратных метров, которую в прошлом году снесла Национальная строительная инспекция на основе решения муниципалитета Саранды. Владелец отеля заявил, что у него есть разрешение на строительство, выданное в 1999 году, и инициировал судебный процесс по легализации здания.

Строительству в Албании крупных курортов вроде Manastiri Resort способствует закон о стратегических инвестициях, одобренный в 2015 году албанским парламентом и рассчитанный на привлечение значительных инвестиций в гостиничный сектор. Данный закон предполагает предоставление инвесторам фискальных льгот, упрощение и ускорение административных процедур, а также иные стимулы.

Согласно официальной информации, в период с 2016 по 2021 годы 35 проектов получили статус стратегических, включая 26 инвестиционных проектов, ориентированных на туризм. Причем 2 были полностью зарубежными, остальные 33 реализовывались локальными фирмами и консорциумами, включающими местные и иностранные компании.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/14774/Qeveria-i-hap-rruge-ndertimit-te-resortit-ne-Gjirin-e-Manastirit-ne-Sarande/)

07.05.2022 - 00:28

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>