Новости Албании
Меню

Рынок пассажирских авиаперевозок Албании растет, но показатели далеки от нормы

Частичное открытие границ обернулось значительным ростом рынка пассажирских авиаперевозок в Республике Албания.

Рынок пассажирских авиаперевозок Албании растет, но показатели далеки от нормы

Частичное открытие границ обернулось значительным ростом рынка пассажирских авиаперевозок в Республике Албания. Согласно данным албанского Национального статистического управления (INSTAT), количество пассажиров за минувший июль составило около 152 тысяч, что в пять с половиной раз больше по сравнению с июнем текущего года.

Однако показатели этого года по-прежнему значительно ниже по сравнению с прошлогодними. По итогам января-июля 2020 года общее количество пассажиров, прибывших в Албанию на воздушном транспорте или покинувших с его помощью территорию балканской страны, составило около 555 тысяч. Это на 61% меньше по сравнению с результатом за первые семь месяце 2019 года.

Количество рейсов, которые были осуществлены авиакомпаниями, выполняющими рейсы из аэропорта Тираны, также значительно сократилось. Показатель упал примерно на 53% в годовом исчислении. В настоящее время 21 авиакомпания имеет действующие лицензии на выполнение перелетов из Албании, но их лайнеры загружены далеко не полностью.

Еще более глубокий спад наблюдается в случае морского пассажирского транспорта, где по итогам первых семи месяцев текущего года количество пассажиров уменьшалось на 71% в годовом исчислении.

Пандемия Covid-19 сильно ударила по сектору туризма и сопутствующих услуг в Албании, при этом воздушный транспорт стал одним из наиболее пострадавших видов деятельности. Несмотря на ослабление локдауна, многие страны сохранили жесткие ограничения на правила приема пассажиров из стран, где фиксируется рост количества зараженных. И в число таких мест входит Албания.

Относительно высокое число зараженных также сдерживает въездной туризм, способствуя снижению спроса на отдых в Албании со стороны иностранных граждан. За семь месяцев текущего года количество иностранных граждан, посещающих Албанию, уменьшилось на 65% в годовом исчислении.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/8919/Rimekembet-tregu-i-fluturimeve,-Korriku-sjell-rritje-t%c3%ab-udh%c3%abtar%c3%abve,-por-jemi-larg-normalitetit/)

30.08.2020 - 14:05

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>