Новости Албании
Меню

Сколько иностранные туристы потратили на отдых в Албании в 1 квартале 2016 года

По официальным данным Центрального банка Албании (Bankës së Shqipërisë; BSH), в течение первых 3 месяцев 2016 года иностранные туристы потратили на отдых в Албании гораздо больше, чем израсходо

Сколько иностранные туристы потратили на отдых в Албании в 1 квартале 2016 года

По официальным данным Центрального банка Албании (Bankës së Shqipërisë; BSH), в течение первых 3 месяцев 2016 года иностранные туристы потратили на отдых в Албании гораздо больше, чем израсходовали албанцы на отдых за рубежом. Установление положительной динамики в секторе туризма привело к улучшению ситуации в албанской экономике в целом.

В балансовом отчете по экспорту и импорту туристических услуг специалисты BSH отмечают, что албанцы потратили на поездки за границу 216 миллионов евро в первом квартале текущего года, в то время как иностранные гости потратили на отдых в Албании 283 миллионов евро. Как следствие, размер экспорта туруслуг превысил объем импорта на 67 миллионов евро.

Специалисты регулятора по итогам рассматриваемого периода также зафиксировали увеличение числа иностранцев, въехавших в Албанию, и албанцев, отправившихся поездки за границу. Показатели выросли на 27% и 21% в годовом исчислении, соответственно.

Изучив статистику и проаннотировав динамику, аналитики BSH выразили оптимизм по поводу будущего рынка туруслуг Албании. По их мнению, восходящий тренд будет сохраняться как минимум на протяжении "горячего" туристического сезона 2016 года, который только начался.

20.06.2016 - 11:41

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>