Новости Албании
Меню

Сколько русские и другие иностранцы тратили на отдых в Албании в 2018 году

Согласно статистическим данным от Центробанка Албании, совокупная сумма расходов иностранцев в балканской стране за январь-июнь текущего года составила 785 миллионов евро, что является рекордно высоким результатом с 90-х годов прошлого в

Сколько русские и другие иностранцы тратили на отдых в Албании в 2018 году

Согласно статистическим данным от Центробанка Албании, совокупная сумма расходов иностранцев в балканской стране за январь-июнь текущего года составила 785 миллионов евро, что является рекордно высоким результатом с 90-х годов прошлого века.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы Албании из иностранных источников увеличились на 8,7%. Достижению рекорда способствовало увеличение потока иностранных туристов, для которых Албания превращается в любимое туристическое направление.

Данные, опубликованные ранее албанским Национальным статистическим институтом INSTAT, показали, что наблюдается увеличение притока иностранцев в балканскую страну. За январь-июнь Албанию посетило 1,9 млн. иностранцев, что на 9,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Основная часть гостей по-прежнему приходится на долю граждан Косово (около 29% от общего числа), за которыми следуют македонцы (15%), греки (11,5%), черногорцы (9,3%) и итальянцы (7,3%). По данным INSTAT, около 30% посетителей въезжали в страну ради отдыха. Если сопоставить данные Центробанка и INSTAT, получается, что средний размер расходов из расчета на одного иностранца составляет около 410 евро.

В то же время албанцы, выезжающие за границу, также выросли в числе и, следовательно, потратили больше. Согласно данным Центробанка Албании, сумма, потраченная албанцами за границей за период с января по июнь текущего года, составила 624 млн. евро. Это на 10% больше, чем по итогам аналогичного периода предыдущего года. При этом траты албанцев за рубежом достигли рекордных уровней с 90-х годов.

Согласно данным INSTAT, за первые 6 месяцев текущего года число выехавших за рубеж албанских граждан достигло отметки в 2,4 млн. человек, увеличившись на 6% в годовом исчислении. Таким образом, средние расходы албанцев за рубежом составляют около 327 евро.

Средние расходы албанцев за рубежом ниже, чем расходы иностранцев в Албании, потому что большое количество отдыхающих из Страны орлов отправляется в соседние страны, где отдых относительно дешев. При этом албанцы, как правило, остаются в соседних государствах всего на несколько дней.

Но, путешествуя в страны Западной Европы, албанцев не жалеют свои сбережения и тратят больше, чем в среднем по Европе. В случае путешествий албанцев по Германии, которые длятся в среднем 10,9 дней, средние расходы албанцев составляют 496 евро, что на 47% больше, чем в среднем по Европе. По данным Евростата, сами немцы за границей тратят в среднем 443 евро за поездку.

12.09.2018 - 00:04

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>