Новости Албании
Меню

Соглашение по порту Дурреса подписано, опубликована 3D-визуализация

После подписания меморандума о сотрудничестве в рамках проекта по обустройству нового порта в албанском приморском городе Дуррес с фирмой Durres Yachts & Marina, являющейся "дочкой" известной эмиратской строительной компании Emaar Pr

Видеорепортаж

Соглашение по порту Дурреса подписано, опубликована 3D-визуализация
Соглашение по порту Дурреса подписано, опубликована 3D-визуализация

После подписания меморандума о сотрудничестве в рамках проекта по обустройству нового порта в албанском приморском городе Дуррес с фирмой Durres Yachts & Marina, являющейся "дочкой" известной эмиратской строительной компании Emaar Properties, премьер-министр Албании Эди Рама опубликовал 3D-визуализацию данного инфраструктурного проекта. Стоимость реализации запланированных работ, как ожидается, составит более 2 миллиарда долларов США.

Меморандум о сотрудничестве был подписан в присутствии премьер-министра Рамы, а также главы и основателя Emaar Properties Мухаммеда Эль Алаббара. Данная компания получила широкую известность благодаря участию в возведении небоскреба Бурдж-Халифа и торгового центра Dubai Mall. Эль Алаббар, выступающий инвестором и девелопером, гарантировал внесение инвестиций в оговоренном размере.

Через пост на своей странице в социальной сети Facebook Рама отметил, что подписание данного меморандума проложит путь к строительству крупнейшего туристического порта в Средиземноморье.

По словам политика, реализация инвестиционного проекта стала возможной исключительно благодаря поддержке президента Объединенных Арабских Эмиратов шейха Мухаммеда бен Заида. Премьер ожидает, что значительные инвестиции в строительство порта принесут пользу не только Дурресу, но и всей балканской стране в целом, стимулируя экономический рост и развитие туристической инфраструктуры Албании.

Новый проект, как ожидается, также превратит гавань Дурреса в образцовый грузовой порт с высоким потенциалом и значительной для Западных Балкан пропускной способностью. Проект включает, помимо прочего, и строительство сухого порта, то есть внутреннего терминала, непосредственно связанного наземным сообщением с морским портом. В частности, предполагается строительство железной дороги, соединяющей порт Дурреса с Приштиной.

Албанская портовая инфраструктура модернизируется не только в Дурресе. Аналогичные проекты реализуются на всем побережье балканской страны. В частности, недавно началось строительство нового туристического порта в курортном городе Саранда. Анонсировано обустройство туристического порта во Влере. В 2023 году, как ожидается, начнется строительство нового туристического порта в прибрежном городе Шэнджин.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/15947/Nenshkruhet-marreveshja-per-Portin-e-Durresit,-Rama-publikon-projektin-3D/)

12.08.2022 - 00:51

Читайте также

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>