Новости Албании
Меню

Сотрудники туристических фирм Албании не могут получить "вертолётные деньги"

Сотрудники предприятий туристической сферы в Албании не могут воспользоваться вторым пакетом помощи физлицам, лишившимся работы из-за пандемии нового китайского коронавируса COVID-19, который стал доступен 21 апреля.

Сотрудники туристических фирм Албании не могут получить "вертолётные деньги"

Сотрудники предприятий туристической сферы в Албании не могут воспользоваться вторым пакетом помощи физлицам, лишившимся работы из-за пандемии нового китайского коронавируса COVID-19, который стал доступен 21 апреля. Согласно официальной статистике, на работников туристической отрасли (гостиниц, туристических агентств, туроператоров) на самом деле приходится наименьшее количество бенефициаров данной инициативы властей.

Согласно официальным данным по состоянию на 5 мая, властями были одобрены запросы на предоставление финансовой помощи в размере 40 тысяч леков со стороны только 1930 физических лиц, представляющих рассматриваемый сектор. Правительство ожидает, что 10 тыс. сотрудников 1214 предприятий в этом секторе должны воспользоваться помощью. Но пока только 19% таких лиц получили ее.

Комментируя ситуацию, представители Албанского туристического союза (Unionit Turistik Shqiptar; UTS), приводят две причины небольшого числа бенефициаров в этом секторе. Во-первых, многие заявления были отклонены в связи с критерием об увольнении до 12 апреля, установленным властями. Если увольнение имело место после этого срока, в помощи отказывают.

Вторая причина заключается в том, что десятки тысяч сезонных работников были исключены из числа бенефициаров пакета финансовой помощи. В зимний и весенний периоды в албанских отелях мало сотрудников. Например, если в этот период у отеля 12-13 сотрудников, то в летние месяцы их число достигает 70 человек. Большинство работников в сфере туризма являются сезонными.

В общей сложности количество работников в секторе туризма с сезонными и постоянными работниками составляет 100 тысяч, из которых 60 тысяч являются сезонными. Эти сотрудники работают в период с мая по сентябрь в сфере туризма и были исключены из числа бенефициаров пакета финансовой помощи.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/8226/Turizmi-nuk-po-perfiton-nga-paketa-e-2:-Hotelet-kane-shkurtuar-70-per-qind-te-stafeve/)

07.05.2020 - 12:39

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>