Новости Албании
Меню

Статья в "New York Times", посвященная Албанским Альпам

Престижное издание "New York Times" пишет об Албании.

Служба новостей "Албания Новости" опубликовала в разделе сайта "Фоторепортажи" альбом с фотографиями Албанских Альп.

Престижное издание "New York Times" пишет об Албании.

Служба новостей "Албания Новости" опубликовала в разделе сайта "Фоторепортажи" альбом с фотографиями Албанских Альп.

В разделе «Путешествия» на интернет-странице этой газеты две страницы текста с фотографиями  посвящены путешествию по Албании и ее природным красотам. Тим Невил пишет о прогулке по приграничному горному региону, разделяющему Албанию, Черногорию и Косово.

«Было бы наиглупейшей вещью посетить Албанию в 1980-х, когда эта страна была Северной Кореей Европы. Со Второй мировой войны до смерти коммунистического лидера Энвера Ходжи в 1985 году Албания была полностью закрытой страной. Ходжа запретил веру и снизил минимальный возраст для применения смертной казни до 11 лет, а также закрыл границы с другими государствами», говорится в начале статьи.

Но затем, с завершением коммунизма завершилась и изоляция Албании. Граница между Черногорией, Албанией и Косово, где некогда была напряженная обстановка, превратилась в место, которое стоит посетить. Как говорится в статье, туризм в этих зонах затрагивает не только горные регионы, где можно кататься на лыжах, но также места, богатые археологическими ценностями.
«Дорога приводит в албанские Альпы, которые в статье также называются проклятыми горами. Они не только пугающе высоки, но и подернуты мистической дымкой», настоящее приключение, говорится в статье.

Еще одно место, пленившее Тима Невила и его группу – это Тет. «По белым камням мы шли к широкому лугу, простирающемуся среди букового леса. Из всего, что я видел в этом регионе, это место – самое красивое», пишет автор.

Особое место в повествовании занимаю местные гостиницы, цены в которых составляют около 25 евро за ночлеги и еду.

После Тета путешествие продолжается в направлении Косово, в Пейю, где на американских гостей произвел впечатление стиль домов, оранжевые огни, освещающие ночь и чифтели – инструмент с тонкими струнами, висящий на стене.

В статье есть и несколько описаний истории Албании. Упоминается 1997 год, когда албанцы потеряли свои сбережения в финансовых пирамидах, за чем последовало народное восстание против правительства.

Однако «туристический поток за 6 лет увеличился втрое, от 1 миллиона иностранных туристов до 2,7 миллиона в 2012 году», пишет газета.
В статье также приведены интервью с жителями этого региона и хозяевами гостиниц, расположенных на дороге, по которой может пойти иностранный турист, приехавший в эти края.
 

05.04.2013 - 17:58