Новости Албании
Меню

Строительство аэропорта Влеры начнется 31 мая 2020 года

Албанские власти официально открыли тендер для выбора исполнителя в рамках проекта по строительству аэропорта в курортном городе Влёра.

Строительство аэропорта Влеры начнется 31 мая 2020 года

Албанские власти официально открыли тендер для выбора исполнителя в рамках проекта по строительству аэропорта в курортном городе Влёра. Представители Министерства инфраструктуры и энергетики балканской страны заявили, что срок тендера истекает 12 марта 2020 года. Ожидается, что работы в рамках соответствующего девелоперского проекта начнутся 31 мая.

По прогнозам чиновников из Министерства туризма и экологии, количество иностранных туристов, прибывающих по воздуху в Албанию, будет быстро увеличиваться после строительства аэропорта Влёры. В частности, специалисты ведомства ожидают, что строительство международного аэропорта Влёры поможет достичь установленной правительством цели по привлечению 10 миллионов туристов в год.

Это также улучшит качество обслуживания туристов и принесет с собой более низкие цены на авиабилеты в Албанию. Напомним, что в настоящую время посетить балканскую страну по воздуху можно только через один-единственный международный аэропорт им. Матери Терезы рядом со столичной Тираной. Подобная монополия негативно влияет на цены на билеты в Албанию.

Албания быстро становится популярным туристическим направлением. По прогнозам властей, балканская страна примет более 6,3 миллиона иностранных туристов в этом году - на 10% больше, чем год назад. При этом власти признают, что раскрыть туристический потенциал на фоне высокого спроса стране мешают отсутствие инфраструктуры размещения гостей и недостаточная мощность аэропортовой инфраструктуры.

Тот факт, что единственный действующий в Албании в настоящее время международный аэропорт не справляется с турпотоком, подтверждают многочисленные исследования. Так, Совет по международным аэропортам Европы ранее сообщил, что в октябре аэропорт им. Матери Терезы показал двузначный рост трафика.

Данные показывают, что был зафиксирован рост пассажиропотока на уровне 20%, что ставит Тирану на второе место в рейтинге столичных аэропортов и аэропортов крупных городов за пределами Европейского Союза с наибольшим ростом трафика. На первом месте оказался киевский аэропорт.

Постоянный рост пассажиропотока в единственном аэропорту страны является прямым следствием выхода на местный рынок новых авиакомпаний, работающих в Албании и за ее пределами. В частности, за последние два года ряд престижных авиакомпаний, в основном бюджетных, начали полеты из Тираны и в албанскую столицу. Так, недавно появилась возможность долететь в Албанию на борту Wizz Air и Easyjet.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/7413/Hapet-zyrtarisht-tenderi-per-aeroportin-e-Vlores:-Punimet-nisin-me-31-maj-2020/
https://acp.al/news/7414/Aeroporti-i-Vlores-do-rrise-turizmin--Klosi:-Nis-faza-e-re-e-ndertimit-te-dhjetera-hoteleve/
https://acp.al/news/7416/Aeroporti-i-Rinasit-rritje-dyshifrore-te-fluksit-ne-tetor:-Nder-vendet-e-para-ne-Europe/)

21.12.2019 - 18:23

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>