Новости Албании
Меню

Svenska Dagbladet: туризм в Албании – это дешевые рестораны и транспорт

Туристический потенциал Албании в последние годы все чаще влечет отдыхающих из скандинавских стран. Причем данный тренд привлекает внимание не только простых обывателей, но и СМИ североевропейских государств.

Туристический потенциал Албании в последние годы все чаще влечет отдыхающих из скандинавских стран. Причем данный тренд привлекает внимание не только простых обывателей, но и СМИ североевропейских государств. Так, журналисты известной шведской газеты Svenska Dagbladet на днях опубликовали развернутую статью о туризме в балканской стране. Авторы статьи отметили, что кафе, рестораны и прочие объекты общественного питания в Албании в настоящее время являются одними из самых дешевых в Европе: стоимость блюд в меню в среднем на 55 - 60 процентов ниже, чем в среднем по ЕС. При этом билеты на поезда, автобусы, суда и самолеты в балканской стране также значительно дешевле по сравнению с другими европейскими государствами.

Статья, опубликованная газетой Svenska Dagbladet накануне летнего курортного сезона, основана на результатах исследований региональных рынков общепита и транспортных услуг с учетом паритета покупательной способности в странах ЕС. В ней говорится, что самым дешевым местом для отдыха в Европе (с точки зрения стоимости услуг общественного питания) в настоящее время является Македония. В то время как второе и третье места занимают Албания и Болгария, соответственно. Сербия находится на шестом месте, Босния и Герцеговина – на восьмом, а Черногория расположилась на десятом месте. Среди 20 европейских стран с дешевым общепитом, Хорватия и Словения оказались на 18 и 19 местах, соответственно. При этом замкнула первую двадцатку Испания.

26.05.2014 - 17:03