Новости Албании
Меню

Теперь официально: открывая гостиницу в Албании, можно не платить налоги

Правительство Албании вскоре начнет предоставлять инвесторам в сфере туризма особый статус, который предполагает освобождение от ряда ключевых налогов.

Теперь официально: открывая гостиницу в Албании, можно не платить налоги

Правительство Албании вскоре начнет предоставлять инвесторам в сфере туризма особый статус, который предполагает освобождение от ряда ключевых налогов. Внесение соответствующих изменений в законодательстве албанский парламент одобрил большинством голосов.

Специальный статус предоставляется на 10 лет компаниям, инвестирующим в новые 4-звездочные отели стоимостью минимум в 8 миллионов евро или же в 5-звездочные гостиницы стоимостью не менее 20 миллионов евро. Причём соответствующие проекты должны быть реализованы в районах с высоким туристическим потенциалом.

По мнению представителей правительства, эта инициатива будет стимулировать приток инвестиций со стороны всемирно известных компаний, делая туристическое предложение Албании более конкурентоспособным в регионе.

Особый статус для инвесторов в туристические проекты предусматривает ряд налоговых льгот, которые уже были одобрены фискальным пакетом на 2018 год. И наиболее выгодным в этом плане является строительство 5-звездочных отелей.

Так если для 4-звездочных отелей предполагает снижение НДС на туристические услуги до 6 процентов, то в случае 5-звездочных от налога освобождение вся хозяйственная деятельность. К тому же премиальные отели будут освобождаться от налога на инфраструктуру. Отели обеих категорий будут освобождены от налога на имущество.

Напомним, что в середине ноября 2017 правительство Албании приняло решение об уменьшении налога на добавленную стоимость для сектора туризма с нынешнего уровня в 20 процентов до 6 процентов в качестве способа стимулирования инвестиций в этот сектор и его формализации.

07.12.2017 - 15:11

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>