Новости Албании
Меню

Туристический потенциал города Влера должен вырасти

Прибрежная зона города Влера может похвастать обилием нетронутых песчаных пляжей. Именно это влечет сюда множество туристов со всего мира.

Прибрежная зона города Влера может похвастать обилием нетронутых песчаных пляжей. Именно это влечет сюда множество туристов со всего мира. Но местные власти и туроператоры полагают, что туристический потенциал данного региона вполне может быть увеличен. Поэтому в рамках подготовки к летнему сезону чиновники и представители частного сектора намереваются заняться восстановлением и расширением существующей туристической инфраструктуры.

Данный регион ценят не только иностранные туристы, которым нравятся безлюдные пляжи и близость леса, но и отдыхающие из крупных албанских городов вроде Фиери, Берата, Тираны и Шкодера. Тем не менее, в настоящее время коэффициент использования побережья находится в переделах от 20 до 30 процентов. Многие пляжи остаются неиспользованными ввиду отсутствия подъездных путей и прочей туристической инфраструктуры. Мэрия Влера намеревается исправить ситуацию и вкладывать больше средств в создание новых дорог. По расчетам экспертов, это позволит увеличить количество посетителей в сотни раз по сравнению с токовыми уровнями прошлых сезонов.

Чиновники хотят ускорить развитие туризма всех категорий также путем привлечения инвестиции со стороны частного сектора. В обмен на капиталовложения местные и иностранные бизнесмены получат фискальные льготы, а их инвестиции будут использованы для дальнейшего благоустройства пляжей. Также сообщается, что в ближайшие недели начнутся плановые работы по очистке и реабилитации пляжей (вероятнее всего, эти работы стартуют в апреле).
 

19.03.2014 - 00:59