Новости Албании
Меню

Туризм в Албании сократился вдвое в 4 квартале 2020 года

2020 год оказался сложным для туристической отрасли Албании из-за пандемии Covid-19. Особенно неудачным стал последний квартал минувшего года из-за введенных ограничительных мер.

Туризм в Албании сократился вдвое в 4 квартале 2020 года

2020 год оказался сложным для туристической отрасли Албании из-за пандемии Covid-19. Особенно неудачным стал последний квартал минувшего года из-за введенных ограничительных мер.

По данным албанского национального статистического института INSTAT, в период с октября по декабрь прошлого года объекты коллективного размещения посетителей (отели, гостиницы, мотели, хостелы и т.д.) приняли на 41,2% меньше гостей по сравнению с тем же периодом 2019 года. Номера в албанских отелях снимали в основном посетители из Косово, которые, похоже, "спасли" албанскую индустрию туризма от краха из-за пандемии и локдаунов.

Соответственно, количество ночевок в рассматриваемом периоде резко сократилось. Показатель снизился примерно на 58,4% в годовом исчислении. Согласно результатам исследования INSTAT, большинство отдыхающих выбрали для проживания центральный регион страны, а также такие прибрежные города как Дуррес.

Подавляющее большинство гостей выбирали отели и аналогичные объекты для размещения, в то время как лишь немногие посетители останавливались в кемпингах / палатках или пользовались автокемперами.

Количество посетителей-неграждан / нерезидентов, зафиксированное субъектами албанской туристической отрасли, в рассматриваемом периоде прошлого года сократилось почти вдвое в годовом исчислении – а вместе с ним и количество ночей пребывания подобных гостей. В то же время количество посетителей-граждан / резидентов уменьшилось примерно на 30% по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Наступление 4 квартала (октябрь-декабрь) обычно не сопровождается большим потоком посетителей в балканскую страну. Напротив, многие албанцы пересекают границы соседних государств, отправляясь на зимние каникулы в Косово или Черногорию.

По данным INSTAT, за четвертый квартал 2020 года в Албанию прибыло около 535,5 тысяч иностранных туристов, что составляет падению примерно на 408 тысяч по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/10260/Turizmi-u-pergjysmua-ne-2020:-Shqiptaret-udhetuan-vetem-ne-keto-dy-vende/)

21.02.2021 - 13:13

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>