Новости Албании
Меню

Упрощение визовых процедур привлечет туристов в Албанию

В кулуарах международной туристической выставке ITB 2014 в Берлине (Германия) состоялось вот уже 4-е по счету заседание министров туризма из стран-участниц программы «Шелковый путь» (Silk Road), созданной по инициативе Всемирной туристск

В кулуарах международной туристической выставке ITB 2014 в Берлине (Германия) состоялось вот уже 4-е по счету заседание министров туризма из стран-участниц программы «Шелковый путь» (Silk Road), созданной по инициативе Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО). Албанию на данном заседании представляла глава Министерства туризма Инглантина Гьермени. В ходе своего выступления политик отметила, что балканская страна собирается в ближайшее время расширить курортный сезон, а вместе с ним и продолжительность безвизового пребывания на своей территории иностранных туристов.

В заседании приняли участие более 20 министров и заместители министров туризма, представители Европейской комиссии, Всемирного совета путешествий и туризма (ВСПТ) и Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Политики и эксперты обменялись опытом и свежими данными о стратегиях в области развития туризма.

По итогам встречи была достигнута договоренность о дальнейшем упрощении визовых процедур: чиновники обязались уделять повышенное внимание соответствующим проектам в период с 2014 по 2015 гг., по завершении которого будут поведены промежуточные итоги проделанной в данном направлении работы. Отметим, что проект «Шелковый путь» был запущен Всемирной туристской организации ООН для стимулирования культурного обмена, торговли и туризма между 24 странами из Азии и Европы. Количество членов данного проекта постоянно увеличивается.

Кроме того, Министерство туризма Албании возглавляло прибывшую в Берлин делегацию из 18 туроператоров, которые работают на албанском рынке и решили представить свои туристические предложения потенциальным клиентами из Германии на международной туристической выставке ITB 2014.

Инглантина Гьермени также провела переговоры с генеральным секретарем ЮНВТО Талебом Рифаи, по итогам которых было подписано соглашение о двухлетнем сотрудничестве между балканской страной и Всемирной туристской организацией ООН. Кроме того, в ходе двухдневного визита в столицу Германии она провела рабочие встречи с немецкими туроператорами, потенциальными инвесторами, членами Бундестага и представителями прессы. Высоко оценив сотрудничество с немецкими коллегами в сфере туризма, министр отметила, что потенциал для углубления взаимовыгодного партнерства между двумя странами огромен.

Доклад об открытости туристических виз для стран Шелкового пути можно читать на русском языке перейдя по ссылке:

http://dtxtq4w60xqpw.cloudfront.net/sites/all/files/pdf/visa_report_silk...

10.03.2014 - 21:47