Новости Албании
Меню

USA Today рекомендует отдыхать в Албании

В свежий номер USA Today попала крайне интересная статья, основной посыл которой звучит примерно так: Албанская Ривьера – идеальное место для бюджетного отдыха на побережье Средиземного моря.

В свежий номер USA Today попала крайне интересная статья, основной посыл которой звучит примерно так: Албанская Ривьера – идеальное место для бюджетного отдыха на побережье Средиземного моря.

Журналисты американской общенациональной ежедневной газеты, первый номер которой вышел 15 сентября 1982 года, отмечают, что европейская страна наделена выходом к Адриатическому и Ионическому морям. При этом побережье Албании протяженностью около 200 км может похвастать обилием красивейших объектов недвижимости, что выгодно отличает балканскую страну от большинства других прибрежных регионов в мире.

Как отмечается в статье USA Today, эта относительно малоизвестная часть Европы, которая именуется Албанской Ривьерой, сильно отличается от Французской и Итальянской Ривьер, так как стоимость недели пребывания на побережье Албании для туристов сравнима с ценой нескольких часов отдыха в Италии или Франции. Ниже приводятся другие небезынтересные выдержки из статьи:

Как добраться: Попасть в страну можно посредством авиаперелета в ее столицу. В Тиране можно арендовать автомобиль (туристам также доступны поезда и автобусы, но они движутся крайне медленно) у международных операторов Avis, Hertz, Eurocar или менее крупных региональных компаний. При желании можно взять билет на самолет на остров Корфу (Греция), где следует сесть на судно на подводных крыльях, которое домчит вас в Саранду (вояж продлится всего 30 минут). Также можно сесть на один из паромов из Бриндизи (Италия) и доплыть до Влёры.

Большинство прибрежных городов достаточно компактны, благодаря чему туристы могут быстро переместиться из одного конца поселения в другой. При этом регион может похвастать доступными ценами на услуги таксистов, благодаря чему во время поездок из города к побережью или маленьким живописным местечкам, история которых восходит к греческим и римским временам, можно без опаски за содержимое своего кошелька прибегать к услугам местных таксистов.

Где остановиться: Если ваш тур в Албанию продлится неделю или больше, вы можете арендовать одну из сотен квартир, которые находятся в ЖК близ побережья Адриатики или Ионического моря. Стоимость аренды квартиры находится в диапазоне от $ 30 в день до $ 900 в неделю в зависимости от размера и сезона. При этом нельзя забывать и о скидках, размер которых достигает 25% во время спада наплыва туристов. Если предпочитаете жить в гостиницах, то ориентируетесь на то, что ценники стартуют с тех же $ 30 в день. К сожалению, номера довольно трудно забронировать заранее, так как многие отели не имеют собственных веб-сайтов. Но лучшие 4- и 5-звездочные гостиничные комплексы, конечно же, в данном случае являются исключением из правил.

Где поесть: Практически в любом ресторанчике вдоль пляжа имеется огромный ассортимент блюд из свежевыловленной рыбы и моллюсков. В большинстве случаев во время отдыха в Албании лучше держаться подальше от столовых в отеле, которые отличаются высокой стоимостью и во многих случаях недостаточно качественным обслуживанием. При желании туристы могут полакомиться самыми разнообразными национальными блюдами из кальмаров, осьминогов, моллюсков, мидий и свежих помидоров. Но влияние итальянской кухни на регион также совершенно очевидно: в любом курортном городке есть множество пиццерий, которые находятся вдоль всего побережья.

02.10.2013 - 01:10