Новости Албании
Меню

В Албании туроператоры попросили правительство не временить с открытием границ

Албанский туристический союз (Unioni Turistik Shqiptar; UTS) обратился к правительству балканской страны с просьбой изучить возможности для ослабления ограничений на передвижение, чтобы помочь туристической индустрии.

В Албании туроператоры попросили правительство не временить с открытием границ

Албанский туристический союз (Unioni Turistik Shqiptar; UTS) обратился к правительству балканской страны с просьбой изучить возможности для ослабления ограничений на передвижение, чтобы помочь туристической индустрии. Соответствующее предложение содержится в открытом письме организации, адресованном властям.

По данным UTS, неоткрытие пляжей и закрытие региональных границ для передвижения по суше - это проблема, которую необходимо тщательно изучить. Анализ следует провести помимо прочего и в контексте действий властей соседних государств. Отмечается, что Греция открыла пляжи еще 4 мая, а Черногория готовится сделать это к 18 мая. В том же письме говорится, что в Албании к настоящему моменту было открыто только 10 процентов отелей.

«Мы не хотим создавать панику, но в настоящее время все субъекты, которые осуществляют туристическую деятельность, наблюдают снижение месячного дохода на 90-100%, и если в кратчайшие сроки не будут приняты меры для помощи индустрии, ожидается, что вскоре около 70% трудоустроенных в этом секторе специалистов потеряют работу. Ввиду этого пандемия и проблемы в области здравоохранения превратятся в экономическую и социальную пандемию», - говорится в письме.

Албанский туристический союз также призвал властей обратить внимание на ситуацию в сфере организованного туризма, который был "кислородом" для сектора в последние годы благодаря активным соглашениям, заключенным с иностранными турагентствами. По данным UTS, иностранные агентства готовы начать осуществление чартерных авиарейсов в албанский международный аэропорт Ринас уже 1 июня.

«Мы хотели бы сообщить вам, что наши международные партнеры, выполняющие чартерные рейсы в Албании, которые заключают с отелями контракты с предоплатой, готовы организовать полеты своих чартеров в аэропорт Ринас с июня», - говорится в письме. Авторы письма также подчеркивают, что туроператоры приняли все меры для адаптации к ситуации и протоколам, установленным для обеспечения безопасности здоровья отдыхающих.

Число иностранцев, посетивших Албанию в 2019 году, выросло на 8,1 процента по сравнению с 2018 годом, составив более 6,4 миллиона человек. Воздушное пространство и границы Албании остаются закрытыми с марта.

Подготовлено по материалам acp.al, xinhuanet.com, exit.al и globalvoices.org (https://acp.al/news/8248/Operatoret-turistike-leter-Rames:-Kerkesat-nga-heqja-e-fashes-orare-te-hapja-e-kufijve/
http://www.xinhuanet.com/english/2020-05/08/c_139041434.htm
https://exit.al/en/2020/05/08/bars-and-cafes-to-open-in-albania-from-18-may/
https://globalvoices.org/2020/05/08/lifes-a-beach-how-covid-19-is-changing-tourism-on-the-albanian-coast/)

09.05.2020 - 16:00

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>