Данные Национального статистического института Республики Албания (INSTAT) свидетельствует о продолжающемся росте турпотока в балканской стране.
Данные Национального статистического института Республики Албания (INSTAT) свидетельствует о продолжающемся росте турпотока в балканской стране. В частности, в феврале 2023 года общее количество граждан, въехавших на территорию Албании, составило 695 246 человек. Это на 51,5% больше, чем в феврале предыдущего года, когда был зарегистрирован 458 951 въезд.
Отчетный месяц также признан лучшим за восьмилетний период. Даже в допандемийном феврале 2019 года в Албанию прибыло гораздо меньше гостей (616 496 человек или на 13% меньше, чем в феврале 2023 года).
Количество албанских граждан, въехавших в балканскую страну, достигло отметки в 385 921 человек (или 56% от общего числа прибывших). Соответственно, на долю иностранных граждан пришлось (44%). В отчетном месяце в Албанию прибыло 309 325 иностранцев. По сравнению с аналогичным месяцем прошлого года количество иностранных граждан, въехавших на территорию Албании, увеличилось на 53,9% (в феврале 2022 года зарегистрировано 200 997 прибытий иностранцев).
Если говорить о выездах албанских граждан и иностранцев с территории Албании, можно констатировать менее существенный рост ключевых показателей. В феврале 2023 года был зарегистрирован в общей сложности 693 021 выезд, что означает увеличение на 40,3%, если сравнивать с тем же месяцем предыдущего года.
По данным INSTAT в отчетном месяце 293 703 албанских гражданина покинули территорию родной страны. В феврале 2022 года из Албании выехало 389 654 гражданина. Число иностранных граждан, выехавших с территории Албании, в феврале 2023 года составило 303 367 человек. По сравнению с февралем 2022 года показатель увеличился на 51,5%.
В феврале 2023 года наибольшее количество иностранных граждан прибыло в Албании из Европы (300 057 прибытий). Далее следует Америка (6 250 гостей). В случае Африки зарегистрировано наименьшее количество въездов - всего 184.
Среди причин въезда иностранных граждан на территорию Албании преобладают «личные цели» (300 913 въездов; + 55,8% относительного аналогичного периода прошлого года). В категории «личных целей» преобладает подкатегория «отдых, посещение родственников» (около 95%). Далее идет подкатегория «транзитные поездки» (около 5%).
С профессиональными или деловыми целями в Албанию въехало всего 8412 иностранных гражданина. Это на 6,3% больше, чем в феврале прошлого года.
Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/18752/Turizmi-me-rritje-dhe-ne-Shkurt,-51.5-per-qind-me-shume-hyrje-se-nje-vit-me-pare)
Добавить комментарий