Новости Албании
Меню

В первом полугодии в Албании насчитали 1,4 млн авиапассажиров

Албанский рынок пассажирских авиаперевозок закрылся ростом в первой половине 2019 года.

В первом полугодии в Албании насчитали 1,4 млн авиапассажиров

Албанский рынок пассажирских авиаперевозок закрылся ростом в первой половине 2019 года. Согласно данным Национального института статистики (INSTAT) балканской страны, за первые шесть месяцев текущего года число авиапассажиров, побывавших в международном аэропорту Тираны, составило более 1,4 миллиона человек. По сравнению с шестимесячным периодом прошлого года количество пассажиров увеличилось на 11%. Только за июнь 311 тыс. пассажиров были зарегистрированы в единственном международном аэропорту страны.

Ситуация на рынке воздушных перевозок балканской страны улучшается уже восьмой год подряд, что обусловлено продолжающимся ростом въездного и выездного туризма в Албании. За первые шесть месяцев этого года в страну въехали 2,1 миллиона иностранных граждан, при этом 2,7 миллиона албанских граждан покинули родное государство.

В настоящее время в аэропорту Тираны работает 21 авиакомпания. Все эти авиаперевозчики в первой половине текущего года совершили почти 13 тыс. рейсов из данной воздушной гавани и в нее. По мнению экспертов, потенциал рынка с точки зрения дальнейшего роста все еще не раскрыт из-за высоких цен на авиабилеты. По этой причине многие албанцы выбирают аэропорты Черногории и Северной Македонии для полетов в Европу.

Между тем, в этом году в Албании также наблюдается улучшение ситуации на рынках пассажирских перевозок по морю и суше, объемы которых в прошлом году снижались. Так, за первые шесть месяцев 2019 года количество пассажиров, воспользовавшихся морским транспортом, чтобы добраться до Албании или покинуть эту страну, достигло 483 тысяч, что на 8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Подготовлено по материалам xinhuanet.com и acp.al (http://www.xinhuanet.com/english/2019-07/29/c_138267729.htm http://acp.al/news/6677/Tregu-i-fluturimeve-e-mbyll-gjysmen-e-pare-te-vitit-me-rritje:-1.4-mln-udhetare-nga-Rinasi)

30.07.2019 - 12:32

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>