Новости Албании
Меню

Виза в Албанию для россиян в 2015 году отменена до 1 ноября

Ежегодно на протяжении шести лет Совмин Албании отменял визы для россиян на лето в одностороннем порядке, чтобы привлечь как можно больше туристов в пиковый курортный сезон. К счастью, 2015 год исключением не стал.

Виза в Албанию для россиян в 2015 году отменена до 1 ноября

Ежегодно на протяжении шести лет Совмин Албании отменял визы для россиян на лето в одностороннем порядке, чтобы привлечь как можно больше туристов в пиковый курортный сезон. К счастью, 2015 год исключением не стал.

Напомним, что в период с 2009-го по 2012 гг. безвизовый режим в Албании для россиян действовал с 1-го июня по 1-е ноября. В 2014 и 2013 гг. "безвизовое лето" немного увеличилось: необходимость в визе в Албанию для россиян отпадала на период с 25-е мая по 30-е (2014 г.) и 25-е (2013 г.) сентября .

В 2015 году чиновники приняли соответствующее решение с опозданием, заставив понервничать многочисленных туристов из России, многие из которых забронировали билеты на самолеты и гостиничные номера на начало июня, надеясь на отмену виз.

Из-за этого промедления ряд СМИ решили опубликовать сообщения о том, что отмены виз в Албанию для россиян в 2015 году не будет вовсе, не подкрепив информацию реальными фактами и ссылками на официальные источники.

Тем не менее, Совмин Страны орлов не просто принял решение об отмене виз в Албанию в 2015 году для россиян на пиковый курортный сезон, но и сделал "безвизовое лето" почти на месяц дольше, чем обычно: на этот раз продлится оно с 1-го июня (де-юре) по 1-е ноября 2015 года.

Соответствующая информация была предоставлена устно 11-го июня представителем Иммиграционной полиции Албании. 12-го июня соответствующие извещения поступят в посольство Албании в России и пограничные пункты Страны орлов. То есть де-факто именно эту дату и можно считать началом "безвизового лета" для россиян.

К слову, помимо России в 2015 году Албания на время пикового курортного сезона в одностороннем порядке отменила визы для следующих государств: Беларусь, Грузия, Оман, Катар, Бахрейн и Арабские Эмираты. Ранее обсуждалась возможность введения безвизового режима для 12 стран, включая Китай, но в итоговый список попали только перечисленные выше государства. Особо подчеркнем, что для граждан Беларуси виза в Албанию отменяется впервые.

Постановление Совета Министров Республики Албания о безвизовом режиме имеет номер №487 и датировано 10 июня 2015 года. Официальное подтверждение представленной выше информации можно получить, позвонив в отделение Иммиграционной и Пограничной Полиции при международном аэропорту Тираны по номеру +355 69 41 10 264

11.06.2015 - 22:23

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>