Новости Албании
Меню

Всемирный банк ускорит развитие Албанской Ривьеры

Делегация Всемирного банка (ВБ) во главе с руководителем филиала ВБ в Албании Тахсином Сайедом провела встречу с муниципальными властями Саранды.

Делегация Всемирного банка (ВБ) во главе с руководителем филиала ВБ в Албании Тахсином Сайедом провела встречу с муниципальными властями Саранды. Представители финансово-кредитной организации и чиновники из прибрежного города на юге Албании обсудили текущие инвестиционные проекты, финансируемые ВБ и направленные на поддержку развития туризма и экономики Саранды с упором на экологическую устойчивость.

Сайед отметил, что Всемирный банк планирует углубить поддержку развития албанского прибрежного города. Он также заявил, что в настоящее время специалисты ВБ хотят оценить ход реализации текущих инвестиционных проектов, направленных на поддержку развития туризма в прибрежной зоне и улучшение условий окружающей среды вдоль побережья Албании, а также ускорить их реализацию. Сайед и эксперты ВБ проявили особый интерес к работам по строительству систем водоснабжения и канализации в Саранде, которые должны быть завершены в июне этого года.

Как известно, Саранда является частью Албанской Ривьеры и именно сюда из года в год пребывает значительное количество туристов. Город расположен на побережье Ионического моря примерно в 14 километрах к востоку от греческого острова Корфу. В последние годы в Саранде наблюдается интенсификация строительства гостиничных комплексов, что в будущем должно обернуться повышением туристического потенциала города. Также примечательно, что в 2012 году началась модернизация городского порта, благодаря которой он вскоре сможет принимать крупные круизные суда.

02.02.2014 - 20:51