Новости Албании
Меню

Выручка албанского аэропорта TIA достигла рекордного уровня благодаря притоку туристов

На данном этапе добраться на отдых в Албании по воздуху, россияне, украинцы, белорусы и другие иностранные туристы могут только через аэропорт им.

Выручка албанского аэропорта TIA достигла рекордного уровня благодаря притоку туристов

На данном этапе добраться на отдых в Албании по воздуху, россияне, украинцы, белорусы и другие иностранные туристы могут только через аэропорт им. Матери Терезы рядом со столичной Тираной (TIA), который является единственной международной воздушной гаванью в балканской стране.

По данным бухгалтерского баланса, выручка компании, которая занимается администрированием аэропорта, за 2018 год составила 6,4 млрд. леков или около 51 млн. евро, что на 7% больше по сравнению с предыдущим годом. Этот уровень выручки стал самым высоким за всю историю TIA.

Постоянное увеличение пассажиропотока, генерируемого как гражданами Албании, так и иностранцами, которые все чаще посещают балканскую страну ради отдыха, самым положительным образом повлияло на финансовые результаты работы аэропорта.

Согласно данным администрации TIA, в течение 2018 года пассажиропоток в аэропорту достиг рекордного уровня в 2,95 миллиона человек. По сравнению с предыдущим годом количество пассажиров увеличилось примерно на 12%.

По данным национального албанского института статистики (INSTAT), в 2018 году на 7% больше албанцев посетили TIA, улетая из страны и возвращаясь обратно, по сравнению с предыдущим годом.

Число прибывших и убывших иностранцев, с другой стороны, увеличилось в 2018 года на 27%, после 29-процентного роста в предыдущем году. Это делает 2017-2018 годы лучшими в истории с точки зрения потока туристов через TIA.

В 2018 году пассажиропоток чартерных авиаперевозчиков через TIA вырос на 64%, причем доминирующими стали маршруты из таких стран как Польша и Норвегия, а также из Израиля, Украины, Чехии и Швеции.

Хорошие результаты отразились на прибыли концессионера TIA, которая составила 3,1 млрд албанских леков (около 25 млн евро) до вычета налогов. Поскольку расходы выросли более низкими темпами, чем доходы, норма прибыли достигла 49% (почти половина выручки), показав увеличение на два процентных пункта по сравнению с предыдущим годом.

Норма прибыли за 2018 год оказалась самой высокой с момента начала деятельности администрации аэропорта в 2004 году. В 2015 году норма прибыли составила 41%, а в 2013 году - 35,5%.

Консорциум Международного аэропорта Тираны / Konsorciumi Tirana International Airport (ранее «Тирана Аэропорт Партнерс» / Tirana Airport Partners) подписал 20-летнее концессионное соглашение с правительством Албании на проектирование, финансирование, строительство, эксплуатацию, управление и развитие «Международного аэропорта им Матери Терезы» в Тиране.

В марте 2016 года правительство Албании объявило, что оно достигло соглашения с управляющей компанией аэропорта, отменив тем самым закрепленное за TIA исключительное право на обслуживание международного авиасообщения, препятствующее открытию других международных аэропортов в балканской стране.

Условия договора об отмене исключительного права на обслуживание международного авиасообщения дали TIA еще два года концессии, в результате чего новый срок расторжения концессионного контракта был установлен на 2027 год.

В обмен на эту уступку администрация TIA выразила согласие на открытие международного аэропорта в городе Кукес, который до сих пор не действует. Но недавно была утверждена концессия с новой администрацией этой воздушной гавани, что позволит ввести ее в эксплуатацию уже в ближайшее время.

В апреле этого года албанское правительство одобрило контракт на 35-летнюю концессию аэропорта Кукес. Победителем соответствующего тендера стал временный консорциум компаний Global Technical Mechanics sh.pk и Bami sh.pk.

Открытие дополнительного международного аэропорта в Албании должно снизить цены на авиабилеты в балканскую страну и из нее, которые являются одними из самых высоких в соответствующем регионе.

Подготовлено по материалам acp.al (http://acp.al/news/6645/Koncesionari-i-Rinasit-fitime-marramendese-ne-2018:-Gati-sa-gjysma-e-te-ardhurave/)

24.07.2019 - 14:58

Фотоматериалы

Выручка албанского аэропорта TIA достигла рекордного уровня благодаря притоку туристов
Выручка албанского аэропорта TIA достигла рекордного уровня благодаря притоку туристов
Выручка албанского аэропорта TIA достигла рекордного уровня благодаря притоку туристов

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>