Новости Албании
Меню

Высокая стоимость авиаперелетов мешает развитию туризма в Албании

Туристические агентства Албании жалуются на то, что высокие цены на авиарейсы в Албании способствуют замедлению развития туризма.

Туристические агентства Албании жалуются на то, что высокие цены на авиарейсы в Албании способствуют замедлению развития туризма. Отмечается, что ситуация нехарактерна для региона в целом, причем она продолжает ухудшаться с каждым годом, и изменить что-либо без вмешательства со стороны власть предержащих не представляется возможным.

По мнению экспертов, Албания является лидером в регионе, что касается роста стоимости авиабилетов. Причем негативная ситуация наблюдается не только в области авиаперелетов, но и в сфере перевозок пассажиров с помощью паромов – там цены также искусственно увеличены.

Специалисты турагентств полагают, что подобная ситуация сформировалась по целому ряду причин, одной из которых является отсутствие конкуренции между транспортными компаниями. Еще одной причиной выступает непомерное налоговое бремя. Так, администрация аэропорта имени "Матери Терезы", который расположен близ албанской столицы Тираны, вынуждена мириться с самыми высокие налогами не только в регионе, но и в Европе. По оценкам экспертов, налоговое бремя на аэропорт составляет около 20% от общего объема финансовых поступлений. Цена топлива в Албании также выше, чем в среднем по региону. Все эти факторы ведут к повышению стоимости билетов.

Ввиду всего вышеописанного албанские турагентства вынуждены искать другие способы организации турпотоков. Так, туристы из стран дальнего зарубежья зачастую попадают в Албанию через другие аэропорты региона, где билеты стоят дешевле. Речь, в частности, идет о воздушных воротах в Скопье и Приштине.

24.07.2014 - 17:44