Новости Албании
Меню

WWF поможет развивать экотуризм в Национальном парке Дайти

Менее чем через месяц после того, как политики из восьми балканских государств (Хорватии, Словении, Сербии, Боснии и Герцеговины, Македонии, Черногории, Косово и Албании) оставили свои подписи под текстом соглашения о защите и сохранении

Менее чем через месяц после того, как политики из восьми балканских государств (Хорватии, Словении, Сербии, Боснии и Герцеговины, Македонии, Черногории, Косово и Албании) оставили свои подписи под текстом соглашения о защите и сохранении национальных парков в регионе, специалисты Всемирного фонда дикой природы (World Wide Fund for Nature; WWF) обязались провести оценку преимуществ развития экотуризма в Национальном парке Дайти. Кроме того, WWF включила ряд заповедников Албании и других стран региона в свой список охраняемых регионов, который публикуется на официальном сайте Всемирного фонда дикой природы.

Напомним, что сфера интересов международной неправительственной организации WWF охватывает среди прочего сохранение, исследование и восстановление окружающей среды. Специалисты Всемирного фонда дикой природы прибудут в Национальный парк Дайти, который находится недалеко от Тираны, в самое ближайшее время. Примечательно, что они также обязались заняться поиском возможностей для дальнейшего расширения биоразнообразия.

Специалисты отмечают, что интерес иностранных туристов в адрес Национального парка Дайти, также известного как "Балкон Тираны", из года в год только растет. Исследования показали, что в 2009 году (через четыре года после завершения строительства фуникулера), число туристов, посетивший расположенный в 26 километрах к северо-востоку от албанской столицы заповедник, увеличилось почти в 3 раза по сравнению с 2005 годом. К слову, в том же 2009 году почти 10% посетителей были иностранцами, при этом за последние несколько лет этот показатель приблизился к 50%.

24.02.2014 - 21:04