Новости Албании
Меню

Россияне смогут посещать Албанию без визы и в этом году

В Ростуризме прошла встреча Руководителя Федерального агентства по туризму Анатолия Ярочкина с Послом Албании Соколом Гиокой.

В Ростуризме прошла встреча Руководителя Федерального агентства по туризму Анатолия Ярочкина с Послом Албании Соколом Гиокой.

Г-н Гиока проинформировал российскую сторону о состоянии туристской отрасли в Албании. Наиболее развиты в Албании следующие виды туризма: рекреационный, культурно-познавательный, экологический, ностальгический.

В последнее время активно развиваются все направления горного туризма. По информации Посла, в 2009 году Албанию посетило два миллиона туристов, тогда как население страны составляет три миллиона человек.

На первом месте туристы из Македонии, на втором – из стран Скандинавии, на третьем – из немецкоговорящих стран. Число российских туристов, по данным албанской стороны, составило тридцать тысяч человек. В 2009 году в период летнего сезона российские туристы могли посещать страну без оформления виз. Такая же визовая политика сохранится и в этом году.

Албанская сторона выразила свое удовлетворение участием в международной туристской выставке «Интурмаркет-2010». Участие в крупнейшем туристском форуме России способствовало установлению прямых контактов с представителями российского турбизнеса.

Анатолий Ярочкин отметил, что присутствие албанской экспозиции на российских профильных выставках будет способствовать дальнейшему продвижению этого направления на российском рынке и пригласил Албанию принять участие в ближайших крупных выставочных мероприятиях – «Отдых-2010» и «Интурмаркет-2011».

14.04.2010 - 21:00