Новости Албании
Меню

Всемирный банк: Албания опережает Балканский регион по экономическому росту

Эксперты Всемирного банка опубликовали доклад под названием "Экономический обзор Юго-Восточной Европы (SEE6)", из которого следует, что Албания опережает

Всемирный банк: Албания опережает Балканский регион по экономическому росту

Эксперты Всемирного банка опубликовали доклад под названием "Экономический обзор Юго-Восточной Европы (SEE6)", из которого следует, что Албания опережает Балканский регион по экономическому росту. Ожидается, что по итогам 2015 года экономический рост в целом по региону составит 1,8%, тогда как ВВП Албании увеличится на 2,7%. Также ожидается, что ВВП Страны орлов продолжит расти. Показатель увеличится на 3,4 процента в 2016 году, а затем еще на 3,5 процента в 2017 году, что будет обусловлено увеличением инвестиций.

Составители документа отмечают, что в первом квартале 2015 года экономика Албании выросла на 2,8% в годовом исчислении. Увеличение ВВП произошло в основном за счет инвестиционных механизмов и чистого экспорта, которые компенсировали сокращение частного потребления. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что тренд сохранился и во втором квартале 2015 года. Хотя темп роста несколько уменьшился из-за воздействия кризиса в Греции.

Эксперты Всемирного банка фиксируют повышение доверия бизнеса в адрес албанской экономики и устойчивый рост уровня использования производственных мощностей, а также увеличение прямых иностранных инвестиций (ПИИ). К слову в первом квартале 2015 года ПИИ значительно увеличились (примерно на 53 процентов в годовом исчислении) после падения в последнем квартале 2014 года. Рост был обусловлен притоком капитала в нефтяную отрасль.

29.09.2015 - 13:21

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>