Новости Албании
Меню

Албания будет бороться за «Оскар» с фильмом «Хром»

Албания собирается побороться за премию «Оскар».

Албания будет бороться за «Оскар» с фильмом «Хром»

Албания собирается побороться за премию «Оскар». Как сообщает издание The Hollywood Reporter, кинематографисты из Страны орлов надеются получить заветную золотую статуэтку за лучший фильм на иностранном языке благодаря перспективной картине «Хром».

Фильм «Хром» повествует о переходном возрасте. Ее главным героем является 15-летний подросток из неблагополучной семьи, который ведет поиск пути к независимости и стремится вырваться из-под опеки немой и одинокой матери.

Тихий мальчик, роль которого играет Фредион Ручи, живет в маленьком домике на окраине города со своим младшим братом и глухонемой матерью. В надежде стать независимыми и заработать дополнительные деньги, подросток идет нелегально работать в хромовой шахте, не понимая, что решение будет иметь последствия для всей его семьи.

Эта драма, мировая премьера которой состоялась в Карловых Варах в 2015 году, была снята 47-летним режиссером Бужаром Алимани. Интересно, что Алимани в 2011 году занял первое место на Берлинском кинофестивале с картиной «Амнистия». С этим фильмом он также номинировался на «Оскар». Тем не менее, картина о супружеских посещениях в тюрьме в конечном итоге так и не попала в оскаровский шорт-лист.

Албания боролась за премию «Оскар», представляя фильмы на иностранном языке, вот уже девять раз с 1996 года. Но кинематографисты из Страны орлов пока ни разу не попали в окончательный шорт-лист.

19.09.2016 - 12:35

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>