Новости Албании
Меню

История Национального Флага Албании и его изменений

Красный флаг с черный двуглавым орлом в центре – элемент, который, как и албанский язык, продолжает крепко сплачивать албанцев, где бы они не проживали – символ рода Кастриотов, появившийся еще до того времени, когда на исторической сцен

Красный флаг с черный двуглавым орлом в центре – элемент, который, как и албанский язык, продолжает крепко сплачивать албанцев, где бы они не проживали – символ рода Кастриотов, появившийся еще до того времени, когда на исторической сцене появился наш национальный герой Георг Кастриот Скандербег.

Ученый-геральдик Яхо Брахай, автор книги «Флаг албанского народа», рассказывает, что двуглавый орел был задокументирован у наших предков, еще в VI веке до н.э. Однако, на красное поле он был помещен лишь по возвращению Скандербега в Крую 28 ноября 1443 года и затем в 1444 году на съезда албанских князей в Леже.

«Красный флаг с черным двуглавым орлом посередине, определяющийся как флаг рода Кастриотов, может относиться и к более раннему периоду, около 1300 года. Двуглавый орел является культовым символом еще с иллирийских времен, с VI века до н.э. Мы находим его на воинских щитах, на женских пряжках, на могилах в области Мат, в предметах женской одежды, этот символ хранили как талисман, защищающий от зла. Затем мы может увидеть его на албанских гербах с 1200 до 1444 года», говорит Брахай.

Тот факт, что двуглавый орел использовался в качестве символа власти императором Константином, по мнению Брахай, не является показателем того, что албанцы унаследовали его, возможно, что как раз наоборот.

«Византия – имперское государство, которые создалось на основе  культур входивших в нее народов. Двуглавый орел был символом и других древних народов, например, задокументировано, что за 1200 лет до нашей эры его использовали хетты, проживавшие на территории современной Турции. А в VI веке мы находим его уже у иллирийцев, поэтому мы можем с полным правом утверждать, что Византийская Империя переняла изображение двуглавого орла у народа, бывшего у нее в подчинении, и в IX-X веках он начал использоваться в качестве символа», заявляет Брахай.

В Албании орел в качестве символа власти использовался в средневековье правящими династиями, такими как Кастриоты, Арианиты, Музакай, Топиа и так далее.

Яхо Брахай в своей книге, посвященной истории национального флага, рассказывает, что после Собрания в Леже и смерти Скандербега, тот же красно-черный флаг Кастриотов продолжал использоваться как символ. И, хотя до провозглашения Независимости не существовало единого стандарта, нет никакого сомнения в том, что это был один и тот же флаг, говорящий о независимости албанского народа.

«Различные документы, представленные в книге, во многих случаях указывают на то, что этот флаг продолжал использоваться и сохраняться албанцами. Двуглавый орел Кастриотов использовался и в печатях до 28 ноября 1912 года»

В течение столетнего периода в албанском государстве было официально известно 10 моделей национального флага.

После провозглашения независимости не только захватчики, но и само албанское правительство без особых колебаний вносили очередные изменения в официальный флаг, также как и Регентский Совет, Автономная Республика Корча, Парламентская республика в начале 20х годов, не стоит забывать также и об изменениях, сделанных во время правления Ахмета Зогу.

Двуглавый орел часто сопровождается и другими символами, начиная от шлема Скандербега и закачивая пяти- или шестиконечными звездами.

Красный цвет фона флага также часто менял свой оттенок или яркость. Во время Второй мировой войны в албанский флаг добавились элементы фашистской итальянской армии, которые затем дополнились другими изменениями, внесенными во время захвата немецкими нацистами (регентский совет).

Период коммунистического режима привнес в албанский флаг новый элемент – пятиконечную звезду желтого цвета – символ партизан в войне против оккупантов, который затем превратился в символ стоящей у власти диктатуры.
Сам орел также претерпел изменения, хотя и небольшие, однако хорошо заметно, что он стал классическим и отошел от первоначальной версии, больше напоминавшей «гордую птицу» (в оригинале).

Только после падения коммунистического режима из флага исчезла пятиконечная звезда и в первых легислатурах нового Совета после 1990 года появились предложения пересмотреть форму орла, сделав ее более похожей на ранние модели - менее классической и  более естественной, чтобы были видны перья или чешуя на его теле и лапах.

21 октября 1998 года герб дополнился шлемом Георга Кастриота, а и законченный вид нашего национального символа был утвержден на заседании Парламента Албании 22 июля 2002 года. Утвержденный флаг состоял из следующих элементов: кроваво-красный фон с черным двуглавым орлом с распахнутыми крыльями. На каждом крыле орла 9 перьев и когти. Соотношение сторон флага 1 x 1,4.

Однако желание изменять, трансформировать или, что еще хуже, деформировать наш национальный флаг продолжает причинять вред одному из двух наших главных символов, объединяющих албанцев. Достаточно упомянуть хотя бы факт последней  деформации, заметной в большом количестве флагов, продающихся на рынке, которая коснулась даже самых высоких государственных институтов.
 

04.12.2012 - 20:32

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.