Новости Албании
Меню

В школах Албании могут появиться уроки религиозного воспитания

Многие албанские преподаватели и профессора раскритиковали новую правительственную инициативу по включению религиозного воспитания и истории религии в перечень предметов, являющихся частью обязательного курса обучения в средних и высших

В школах Албании могут появиться уроки религиозного воспитания

Многие албанские преподаватели и профессора раскритиковали новую правительственную инициативу по включению религиозного воспитания и истории религии в перечень предметов, являющихся частью обязательного курса обучения в средних и высших учебных заведениях Страны орлов.

О нововведениях ранее объявил премьер-министр Эди Рама, выступая на торжественной церемонии в ознаменование дня рождения пророка Мухаммеда. Позднее эту информацию подтвердила глава Министерства образования Линдита Никола.

По словам чиновников, соответствующий пилотный проект стартует в сентябре и будет охватывать пять средних школ и пять высших учебных заведений. Работа над методическими материалами все еще ведется.

Противники правительственной инициативы полагают, что введение посвященных религии уроков в албанских школах будут подрывать светские ценности страны. Отвечая на критику, премьер-министр Рама заявил, что эта инициатива поможет прививать ученикам анти-экстремистскую позицию.

13.04.2016 - 14:46

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>