Новости Албании
Меню

Албания может ужесточить строительные нормы для снижения последствий землетрясений

Многие жители Страны орлов не смогли выспаться в минувшее воскресенье. Их разбудило землетрясение магнитудой 5, которое ощущалось в столице Албании и ряде других регионов вроде городов Шкодер и Кукес, а также их окрестностей.

Албания может ужесточить строительные нормы для снижения последствий землетрясений

Многие жители Страны орлов не смогли выспаться в минувшее воскресенье. Их разбудило землетрясение магнитудой 5, которое ощущалось в столице Албании и ряде других регионов вроде городов Шкодер и Кукес, а также их окрестностей. Землетрясение произошло в 7:26 по местному времени. Его эпицентр был зафиксирован в 34 км к востоку от Тираны.

Землетрясения крайне сложно прогнозировать, ввиду чего власти зачастую не могут вовремя предупредить граждан о надвигающейся опасности. Как следствие, многие владельцев недвижимости в Албании заблаговременно укрепляют свои жилища на случай подобных катаклизмов. Эксперты-сейсмологи заявляют о необходимости дальнейшего ужесточения строительных норм для снижения последствий землетрясений.

Албания и Западные Балканы в целом характеризуются относительно высоким уровнем сейсмической активности. И это широко известно. В последние годы тут случилось несколько землетрясений с тяжелыми последствиями. Наиболее мощное землетрясение в Стране орлов, зарегистрированное с 1968 года (именно в этом году власти начали проводить мониторинг), произошло в 1979 году. Оно имело магнитуду 6.7.

03.11.2015 - 12:06

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>