Новости Албании
Меню

Ожидать ли рост налогов на аренду жилья, землю и недвижимость в Албании?

Правительство Страны орлов рассматривает возможность увеличения налогов на недвижимость в Албании, аренду жилья и землю.

Ожидать ли рост налогов на аренду жилья, землю и недвижимость в Албании?

Правительство Страны орлов рассматривает возможность увеличения налогов на недвижимость в Албании, аренду жилья и землю. Нововведения должны стать частью нового финансового пакета, который обсуждался на очередном заседании Национального экономического совета.

В частности, обсуждалась возможность увеличение налога на землю в следующем направлении: земля будет разделена на четыре категории, при этом налоговая нагрузка на владельцев земельных участков определенной категорий может вырасти в 4 раза. Изменения могут вступить в силу уже с 1 января 2016 года.

Окончательного решения по данному вопросу чиновники пока не приняли. Известно, что нововведения будет обсуждаться в ходе встреч с экспертами миссии МВФ, которая на этой неделе прибыла в столичную Тирану.

В начале 2015 года сообщалось, что новый налог на недвижимость вступит в силу не ранее 2017 года в соответствии с календарным планом, подготовленным правительством Албании совместно с МВФ. Это обусловлено тем, что подготовка нового кадастра, как ожидается, будет завершена только в 2016 году.

Новый налог на недвижимость в Албании является частью пакета мер финансового оздоровления Страны орлов, предложенного МВФ с целью дальнейшего увеличения бюджетных доходов. Согласно данным МВФ, размер финансовых поступлений от налогов на недвижимость в Албании в настоящее составляет около 1 процент ВВП государства. В других развитых странах аналогичный показатель составляет около 6% от ВВП.

29.10.2015 - 12:12

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>