Новости Албании
Меню

Получить разрешение на строительство недвижимости в Албании стало проще

Правительство Страны орлов частично сняло мораторий, касающийся выдачи разрешений на строительство недвижимости в Албании.

Получить разрешение на строительство недвижимости в Албании стало проще

Правительство Страны орлов частично сняло мораторий, касающийся выдачи разрешений на строительство недвижимости в Албании. Правительство разрешило возобновить обработку соответствующих заявок муниципалитетам 14 городов, включая Тирану, Шкодер, Дуррес, Химару, Берат, Фиери, Мамурраш и Корчу. Другим муниципалитетам было разрешено обрабатывать заявки на строительство объектов недвижимости, необходимых для экономического развития (включая недвижимость туристического назначения, но исключая жилые здания). Чиновники подчёркивают, что остается в силе постановление правительства, согласно которому Национальный совет по вопросам территориального развития выступает единственным органом, уполномоченным выдавать разрешения на строительство зданий с 6 и более этажами.

Напомним, что Национальный совет по вопросам территориального развития 22 августа 2014 года принял постановление о приостановлении выдачи местными властями разрешений на строительство недвижимости в Албании, ссылаясь на необходимость доработки данного механизма, чтобы исключить злоупотребления должностными полномочиями и коррупционную составляющую. Исключением были признаны лишь строения сельскохозяйственного и промышленного назначения, а также определенные инфраструктурные объекты. Несмотря на то, что Конституционный суд отменил это постановлениями семью голосами против двух 12 июня 2015 года, запрет де-факто пока не утратил силу.

Следует отметить, что введение частичного моратория на выдачу разрешений на строительство недвижимости в Албании уже успело оказать негативное влияние на экономику Страны орлов. Это нашло отражение среди прочего и в оценках международных экспертов. Так, специалисты Всемирного банка опустили Албанию почти на 30 мест по сравнению с прошлым годом в свежем мировом рейтинге легкости ведения бизнеса "Doing Business 2015" (с 68-го на 97-е место), в котором представлено в общей сложности 189 стран. Основная причина столь серьезного снижения – вышеупомянутый мораторий.

01.11.2015 - 12:42

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>