Двухдневное рабочее заседание Совета Европы, которое началась вчера и предполагает среди прочего рассмотрение постановления о включении Албании в Европол, стартовало с переговоров между главой Министерства внутренних дел балканской стран
Двухдневное рабочее заседание Совета Европы, которое началась вчера и предполагает среди прочего рассмотрение постановления о включении Албании в Европол, стартовало с переговоров между главой Министерства внутренних дел балканской страны Саимира Тахири и его коллегами из стран-членов ЕС. Тахири проинформировал министров внутренних дел стран-членов Европейского Союза о результатах работы и достижениях албанской полиции по итогам двух минувших месяцев. Чиновник также рассказал о промежуточных итогах структурной реформы МВД и полиции, отметив, что целью правительства Албании является выход на стабильно высокие результаты в борьбе с преступностью и коррупцией.
По словам Тахири, за последние два месяца стражи правопорядка конфисковали на 53.5% больше наркотических веществ по сравнению с октябрем-ноябрем минувшего года. Кроме того, было зафиксировано увеличение числа зарегистрированных преступлений (на 473.6%), в том числе дел о коррупции. Политик также проинформировал своих коллег о результатах работы албанской полиции в области борьбы с незаконными игорными домами и казино. В рассматриваемом периоде сотрудниками управления по борьбе с экономическими и финансовыми преступлениями было выявлено в общей сложности 123 правонарушений, связанных с коррупцией. В завершении своей речи Тахири отметил, что заключение соглашения по вопросам оперативно-стратегического сотрудничества между албанской полицией и Европолом представляет собой гигантский шаг на пути интеграции балканской страны в Европейский Союз.
Напомним, что Европол представляет собой полицейскую службу Европейского Союза, штаб-квартира которой находится в Гааге. В число ключевых задач Европола входит интенсификация обмена рабочей информацией между национальными полицейскими службами стран-членов ЕС, а также координация деятельности национальных служб в борьбе с международной организованной преступностью. Основными направлениями работы данной службы выступают борьба с нелегальной торговлей оружием, детской порнографией, отмыванием денег, терроризмом и торговлей наркотическими веществами.