Новости Албании
Меню

Албания и Хорватия официально стали членами НАТО

4 апреля 2009 г. Албания и Хорватия официально стали членами НАТО.

4 апреля 2009 г. Албания и Хорватия официально стали членами НАТО. Как передают «Вести», на заседании саммита Североатлантического альянса в Страсбурге президент США Барак Обама вручил лидерам обеих стран копии Вашингтонского договора об образовании НАТО.

Таким образом, число стран-участниц Альянса достигло 28. Как ранее сообщалось, торжества по случаю годовщины создания НАТО совместили с саммитом глав стран-участниц военного блока. Мероприятия проходят с размахом и сразу в двух государствах — Германии и Франции. Также с размахом отмечают вступление в НАТО и в Албании.

Согласно опросу общественного мнения около 96% населения подержали вступление страны в НАТО, практически столько же поддерживают и вступление Албании в Европейский Союз. Ожидается что вступление Албании в НАТО, позитивно повлияет на привлечение иностранных инвестиций.

Напоминаем, что с 1 июня вступило в действие Договор о стабилизации и ассоциации между Албанией и Европейским союзом и в 2009 г. ожидается, чтобы Европейский Союз принял решение об отмене визового режима для граждан Албании.

02.02.2010 - 16:59

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).