Новости Албании
Меню

Албания либерализировала визы для граждан Сербии

13.04.2010 правительством Албании принято решение о полной либерализации визового режима для граждан Сербии, сообщает «АЛБАНИЯ НОВОСТИ» со ссылкой на правительство Албании (по данным

13.04.2010 правительством Албании принято решение о полной либерализации визового режима для граждан Сербии, сообщает «АЛБАНИЯ НОВОСТИ» со ссылкой на правительство Албании (по данным http://www.keshilliministrave.al). В закон, который регулирует въезд и выезд на территорию Албании иностранных граждан внесены необходимые поправки. За внесенные изменения в закон о либерализации визового режима для граждан Сербии проголосовал и Парламент Албании.

Полная отмена виз для граждан Сербии была обещана министром Иностранных дел Албании Илиром Метой, в ходе его официального визита в Сербию месяц назад.

«АЛБАНИЯ НОВОСТИ» напоминает, что принятие решения о полной либерализации визового режима для граждан Сербии, является односторонним, поскольку Сербия продолжает сохранять визовый режим для граждан Албании.

В течение апреля ожидается и отмена визового режима для граждан России и Украины с 1 мая по 31 октября.

В прошлом году визы в Албанию отменялись для туристов из России и Украины в период с 1 июня по 31 октября. При въезде в страну в загранпаспорт туриста бесплатно ставился штамп. Срок действия загранпаспорта при этом должен составлять не менее 6 месяцев на момент въезда в страну.

В остальное время гражданам России для поездки в Албанию виза требуется. Исключение составляют владельцы действующих шенгенских виз категории С и национальных виз категории D, выданных одной из стран Шенгенского соглашения, - эти лица могут въезжать в Албанию с целью транзита либо находиться на ее территории в качестве туристов в рамках действия имеющихся у них виз, без оформления албанской визы.

15.04.2010 - 18:01

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).