Новости Албании
Меню

Албания получит €600 млн. на прединтеграционные реформы

Парламент Албании ратифицировал соглашение с Европейским Союзом, предполагающее получение балканской страной 600 миллионов евро в течение следующих 7 лет.

Албания получит €600 млн. на прединтеграционные реформы

Парламент Албании ратифицировал соглашение с Европейским Союзом, предполагающее получение балканской страной 600 миллионов евро в течение следующих 7 лет. Финансы будут поступать в рамках Инструмента ЕС для оказания помощи перед вступлением (IPAIII).

Деньги, выделяемые Евросоюзом в рамках инструмента IPAIII, предназначены для помощи странам-кандидатам на вступление в ЕС и потенциальным кандидатам «в принятии и реализации ключевых политических, институциональных, социальных и экономических реформ для обеспечения соответствия ценностям ЕС и постепенного приведения собственных норм, стандартов и политики в соответствие с требованиями ЕС».

В случае Албании новая финансовая помощь, которую балканской стране не придется возмещать, будет направлена на поддержку различных секторов, включая реформу системы правосудия, обеспечение защиты окружающей среды, развитие энергетики, частного сектора и сельского хозяйства, стимулирование занятости, децентрализацию власти, укрепление органов местного самоуправления и развитие гражданского общества.

«Начало переговоров о вступлении летом 2022 года стало важной вехой в отношениях между ЕС и Албанией, но наша связь всегда была очень прочной. В течение многих лет ЕС был крупнейшим сторонником реформ в Албании, ежегодно выделяя почти 100 миллионов евро на программы в таких областях, как реформа правосудия и развитие сельского хозяйства, затрагивающих жизнь албанских граждан. Ратификация соглашения об использовании инструмента IPAIII является продолжением прочного партнерства, предполагая выделение более крупной помощи в поддержку усилий албанского правительства и работу в направлении повышения уровня жизни албанцев», — заявил глава делегации ЕС в Албании Кристиан Хохманн.

Подготовлено по материалам tiranatimes.com (https://www.tiranatimes.com/?p=152820)

16.09.2022 - 23:55

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>