Новости Албании
Меню

Албания принимает руководство Совбезом ООН, обещая справедливость и подотчетность

1 июня 2022 года Республика Албания впервые в истории взяла на себя руководство Советом Безопасности Организации Объединенных Наций, приняв полномочия сроком на один месяц.

Албания принимает руководство Совбезом ООН, обещая справедливость и подотчетность

1 июня 2022 года Республика Албания впервые в истории взяла на себя руководство Советом Безопасности Организации Объединенных Наций, приняв полномочия сроком на один месяц. Премьер-министр балканской страны Эди Рама приветствовал эту новость, заявив, что сотрудничество в рамках ООН является неотъемлемой частью усилий, направленных на поддержание справедливости и мира. Данные цели входят в число приоритетов Албании на национальном и международном уровнях.

«Справедливость и мир идут рука об руку, и Албания по-прежнему полностью привержена этому направлению. […] Мы продолжаем наблюдать неописуемые зверства, обусловленные более чем пятьюдесятью конфликтами по всему миру. Демократия и права человека проходят серьезное испытание в разных частях планеты. […] Мы делаем все возможное, чтобы двигаться вперед, не забывая о прошлом, и в то же время обязуемся строить общее будущее в условиях мира», — отметил албанский премьер-министр, упомянув широко распространенные нарушения прав человека в Дарфуре, Мьянме, Афганистане и Сирии.

Рама сказал, что во время председательства в Совбезе ООН Албания сосредоточатся на усилении ответственности за серьезные нарушения международного права. Политик также пообещал акцентировать внимание на обеспечении подотчетности.

11 июня 2021 года Албания была избрана непостоянным членом Совета Безопасности Организации Объединенных Наций на период с 2022 по 2023 гг. Балканская страна является членом ООН с декабря 1955 года и имеет представителей в Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций.

Подготовлено по материалам exit.al (https://exit.al/en/2022/06/01/albania-takes-over-un-security-council-leadership-pledges-justice-and-accountability/)

01.06.2022 - 19:21

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>